Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  В Чувашии Тотальный диктант очно писали около 600 человек

В Чувашии Тотальный диктант очно писали около 600 человек

20.04.2024

В этом году работали три площадки: в Чувашском госуниверситете, Национальной библиотеке и новочебоксарской школе №16.

Больше всего желающих проверить свои знания русского языка собралось в университете – в пяти аудиториях насчитали более 500 участников. Большинство писало диктант на русском языке, иностранные студенты из 10 стран проходили тест TRUD. В этом году в вузе в рамках ТД второй раз прошла акция Тот.Язык – для желающих написать диктант на чувашском. Таких тоже оказалось немало. В основном – студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики во главе с деканом.

«В этом году диктант писали студенты отделения СПО экономического и юридического факультетов. Это особенно приятно, что современная молодежь сама выбирает писать от руки текст. Конечно, были и те, кто не первый год приходит к нам на диктант. Мы всех с радостью принимаем, – отметил организатор диктанта в Чувашии преподаватель ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Обжогин. – Вся наша команда уже 12 лет с удовольствием включается в работу по подготовке и проведению диктанта. И как всегда, с нами бессменный партнер – редакция газеты «Советская Чувашия».

Текст в этом году писала журналист, редактор Анна Матвеева. По словам автора, он получился средней сложности.

Впервые в Чебоксарах диктором текста стал ректор ЧГУ Андрей Александров: «Быть диктующим – это особая ответственность. Нужно читать так, чтобы максимально выразить то, что задумал автор, и при этом не усложнить задачу пишущим диктант. В тексте были сложные конструкции, над которыми нужно было думать, но я уверен, что все с этим справились. Для меня это был новый опыт, который дает возможность расти».

Для иностранных студентов диктант проводится в два этапа: в виде теста по тексту и написании предложений по-русски.

Дула Дико из Мали и Мемпеу Намбам из Гвинеи-Бисау учатся на подготовительном факультете, русский язык изучают всего полгода, но уже бегло разговаривают. Для них диктант был сложным, но интересным опытом. Планируют участвовать и в следующем году.

Награждение «отличников» состоится в начале мая, в прошлом году на «5» написал 31 участник из Чувашии.