Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  В ЧГУ – потомки Ивана Яковлевича Яковлева

В ЧГУ – потомки Ивана Яковлевича Яковлева

Категории: Партнерам и Ректор.

26 апреля наш вуз посетили потомки просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева – В.М. Толмачев, праправнук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, и праправнучка Л.М. Ордынская с супругом Н.Г. Ордынским, художники по книгам издательства «Русское слово».

Гости приехали в Чувашию на мероприятия, посвященные юбилею И.Я. Яковлева. В университете они ознакомились с выставкой, организованной к этой дате, и встретились с ректором ЧГУ А.Ю. Александровым.

В ходе встречи было принято решение переиздать труды великого чувашского просветителя. В ЧГУ действует научно-исследовательская лаборатория имени И.Н. Ульянова-И.Я. Яковлева, цель которой, в том числе, – исследование научного наследия Ивана Яковлевича и продолжение издания его трудов, сбор и изучение материалов, связанных с жизнью и деятельностью его семьи, пропаганда передовых педагогических идей и новаторского опыта.