Главная  /  Новости  /  Образование  /  В ЧГУ им. Ульянова обсудили подготовку кадров для IT-отрасли

В ЧГУ им. Ульянова обсудили подготовку кадров для IT-отрасли

Категории: Образование.

Школа – университет – предприятие. В такой связке получается профессионал. На конференции российской компании, которая занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации бизнеса, обсудили подготовку кадров для IT-отрасли. Подробности у Сергея Качинского.

Востребованность it-специалистов сейчас очень высока. Сфера информационных технологий получает существенную поддержку от государства. Для ее работников предусмотрены, к примеру – кредиты по сниженным ставкам, налоговые льготы, отсрочка от армии. Все, чтобы молодые люди шли в профессию, а квалифицированные кадры оставались в стране.

МИХАИЛ СТЕПАНОВ: «Любой сервис, любая система, любой большой бизнес-процесс невозможен без участия it-специалиста. Можно много разных примеров рассматривать и даже примеры, не связанные с it-отраслью, они в любом случае так или иначе будут завязаны на те или иные компетенции в бизнес анализе, в разработке, в архитектуре – необязательно это программирование, кодинг в чистом виде».

На конференции собрались представители бизнеса и органов государственной власти, педагоги и студенты. В Чувашском госуниверситете имени Ульянова работает межфакультетская лаборатория компании 1С, чтобы студенты профильных направлений уже во время учебы получили практический опыт.

МАРИНА МАНДРАКОВА: “Учитывая тот факт, что 70% рабочих мест в России автоматизированы на 1С потребность рынка очень высокая и в Чувашии она таковая, да. Считаю, очень полезно проводить подобные конференции в регионе, потому что нужно вовлекать молодежь в передовые отечественные цифровые технологии».

В подготовке кадров для IT-отрасли заинтересованы все стороны. Если заранее определиться с профессией, то будет проще поступить, а после этого – трудоустроиться.