Главная  /  Новости  /  Студентам  /  В честь Дня космонавтики

В честь Дня космонавтики

Категории: Студентам.

В фойе корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова открыта фотовыставка «12 апреля – День космонавтики».

На ней представлены фотоснимки, раскрывающие героические страницы истории освоения космоса. Особое место отведено лётчикам-космонавтам, Почётным докторам ЧувГУ А.Г. Николаеву, Н.М. Бударину, В.П. Савиных. Несколько фотографий раскрывают исторические дни посещения Чувашского госуниверситета лётчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза, генерал-майором авиации А.Г. Николаевым.

Сегодня, в День космонавтики, представители Чувашского госуниверситета в Чебоксарах вместе с горожанами возложили цветы к памятникам летчиков-космонавтов Ю.А. Гагарину и А.Г. Николаеву. Во Дворце культуры ЧувГУ состоялся тематический кинопоказ фильма «Легенды космоса. Юрий Гагарин».

Напомним, что 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Этот полет открыл эру пилотируемых полетов в космос. 61 год назад наш земляк А.Г. Николаев стартовал в просторы Вселенной на космическом корабле «Восток-3». Он первым испытал на себе состояние невесомости, совершил самый первый в истории космонавтики длительный полет продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты.