Главная  /  Новости  /  Культура  /  В Чебоксарах стартовала юбилейная Студенческая весна Чувашского госуниверситета (видео)

В Чебоксарах стартовала юбилейная Студенческая весна Чувашского госуниверситета (видео)

14.03.2024
Категории: Культура и Студентам.

Продемонстрировать яркие номера и показать свое мастерство зрителям. Студенческая весна Чувашского госуниверситета в этом году юбилейная. На протяжении 55-ти лет фестиваль объединяет молодых и талантливых людей.

Вокал, танец, видео, медиа, арт – в рамках фестиваля пройдут 10 концертов и 5 жанровых дней по восьми творческим направлениям. Попробовать себя в роли режиссера, актера, танцора, видеографа и монтажера смогут более тысячи студентов.

– Участвую в студенческой весне уже четыре года подряд, играю главные роли, всегда новые роли. Для меня лично студенческая весна- это время для открытий себя в новом амплуа, вообще в принципе для каждого студенческая весна- это важная и нужная пора для того чтобы развивать себя в университете не просто по своей специальности на которую мы поступаем, но и пробовать себя совершенно в разных ролях, – рассказала культорг историко-географического факультета Дарья Германова.

Создание декораций, репетиции, концерты – почти на полтора месяца Дворец культуры ЧГУ переходит на круглосуточный режим работы.

– Подготовка занимает большое количество времени. Это начинается ни как вы думаете за две неделе- это начинается вот студвесна закончилась предыдущая и сразу начинают накидывать новые идеи придумывать, генерировать, сценарий, новые образы для сцены, придумывать одежду, декорации, актеров подготавливать, танцоров и различных цирковых например артистов, которыми являемся мы и я в том числе, – рассказал студент ЧГУ им. И.Н. Ульянова Дмитрий Дмитренко. Они не играют – они живут на сцене. Каждый готов максимально выложиться, чтобы доказать, что именно его команда, его факультет достойны самых высоких наград.

– Студвесна на самом дел объединяет друзей. Потому что все очень сильно дружат друг с другом у всех факультетов у всех команд здоровая конкуренция и на самом деле студвсена сближает людей, – заявил выпускник ЧГУ им. И.Н. Ульянова Дмитрий Вериялов.

За творчеством студентов из зала наблюдали не только члены жюри. В открытии Студвесны принял участие глава республики Олег Николаев. 

– Проделана огромная работа и здесь надо показать, проявить, а самое главное продемонстрировать слаженность, продемонстрировать креативность, творчество ну и конечно же попасть в девиз “Твори”, “Действуй”, “Создавай”! И я уверен, что у команд все получится как обычно, – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Ярких и достойных номеров много, и это еще только начало фестиваля. Российская студенческая весна продлится до 24 апреля.

https://chgtrk.ru.