Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В Чебоксарах проходит Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры факультетской и госпитальной терапии ЧГУ и 90-летию со дня рождения профессора В. Н. Сапёрова

21.09.2021

21 сентября в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова начала работу двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» и 90-летию со дня рождения профессора В. Н. Сапёрова «Во имя здоровья нации». Участниками конференции стали ведущие специалисты Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Йошкар-Олы.

В этот день прозвучало множество теплых слов в адрес кафедры факультетской и госпитальной терапии, откуда выпускались и продолжают выпускаться медицинские специалисты. 42 года кафедру возглавлял доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Сапёров. Под руководством этого выдающегося человека в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова было выпущено более 13000 специалистов. Его вклад в развитие медицины республики отметил Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.  «Трудно переоценить все достижения Владимира Николаевича для медицинского сообщества, но главное, что ему удалось – внести большой вклад в становлении кафедры госпитальной терапии и медицинского факультета, взрастить настоящих профессионалов своего дела, которые в настоящее время продолжают оказывать помощь пациентам», – подчеркнул Владимир Геннадьевич.

В рамках конференции прошла церемония награждения специалистов кафедры факультетской и госпитальной терапии. Награды Российского научного медицинского общества терапевтов вручил Президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН, д.м.н., профессор Анатолий Мартынов.

Огромный практический интерес имеет научная программа этого крупного мероприятия. В течение двух дней будут рассмотрены современные возможности лечения пульмонологических, гастроэнтерологических, эндокринологических, кардиологических и других заболеваний. Во второй день конференции состоится круглый стол «Модель реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Региональный опыт Чувашской Республики», а также в режиме онлайн секция молодых ученых «Путь в науку».