Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В Чебоксарах построят центр инноваций «Син-Энергия»

В Чебоксарах построят центр инноваций «Син-Энергия»

25.09.2020

В Чувашском госуниверситете представили проект будущего центра индустриальных инноваций «Син-Энергия», который появится на месте бывшей военной кафедры.

На сегодняшний день у проекта есть концепция, общее видение  и архитектурный эскиз будущего здания центра.

Создатели «Син-Энергия» надеятся, что центр привлечет внимание молодежи, которой интересно объединять в своей профессиональной деятельности цифровые технологии, промышленность и выдавать эффективные инновационные решения на запрос предприятий региона, рассказали в пресс-службе Главы Чувашской Республики.

По проекту на одной площадке должны разместиться семь центров различной направленности: от цифровой энергетики до индустриальных композитов. Помимо этого там должны появиться научно-презентационные лаборатории предприятий-партнеров, коворкинг-центр стартапов и выставочный центр новейших разработок университета.

Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров отметил, что появление в республике центра индустриальных инноваций – это рациональное решение, основанное на многолетнем опыте вуза в подготовке кадров для электротехнического кластера страны, востребованных в самых разных областях и на крупных промышленных объектах. Результатом работы «Син-Энергии» станет практико-ориентированная целевая подготовка специалистов в машиностроении, строительстве, интеллектуальной энергетики и химпроме. Кроме того, будет усилена система подготовки молодых ученых и инженеров-разработчиков для интеллектуальной энергетики.

https://chgtrk.ru