Главная  /  Новости  /  Образование  /  В 2023 году 175 студентов ЧувГУ приняли участие в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)

В 2023 году 175 студентов ЧувГУ приняли участие в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)

31.05.2023

18 золотых, 26 серебряных, 62 бронзовых сертификата и 69 сертификатов участника получили по итогам Федерального интернет-экзамена (ФИЭБ), прошедшего в апреле, студенты Чувашского госуниверситета. Высокие результаты показали студенты факультетов: строительного; прикладной математики, физики и информационных технологий; информатики и вычислительной техники и экономического факультета. Ежегодно все студенты ЧувГУ успешно справляются с зданиями ФИЭБ.

ФИЭБ – это внешняя независимая оценка качества подготовки студентов, их знаний и практических навыков. Традиционно Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова становится базовой площадкой федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата как вуз, заинтересованный в получении результатов внешней независимой оценки качества подготовки. В 2021 году в ЧувГУ экзамен сдавали 93 человека (9 золотых сертификатов), в 2022 – 144 человека (16 золотых сертификатов), а в 2023 году количество участников составило 175 человек (18 золотых сертификатов). В текущем году впервые к экзамену присоединились студенты направлений «Экология и природопользование» и «Землеустройство и кадастры» историко-географического факультета. В итоге тестирование прошли студенты 8 факультетов по 16 направлениям подготовки. Всего в ФИЭБ-2023 приняли участие студенты 79 вузов (базовых площадок) из 49 регионов России и стран СНГ по 30 направлениям подготовки.

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) является добровольной формой сертификации. В основе экзамена лежат такие принципы, как добровольность участия студентов, конфиденциальность индивидуальных результатов, добровольность признания сертификатов вузами, независимость оценки органов управления и контроля в сфере образования. ФИЭБ проходит при поддержке Федеральных учебно-методических объединений, а все используемые материалы подлежат внешней экспертизе. По итогам экзамена участники получают именные сертификаты, которые дают преимущество при поступлении в магистратуру и при трудоустройстве – они подтверждают качество подготовки молодого специалиста.