Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Успех аспирантов в грантовом конкурсе РФФИ

Успех аспирантов в грантовом конкурсе РФФИ

13.08.2020

Завершился конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»), проведенный в рамках национального проекта «Наука». Его задача – создание условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях. В списке победителей 3 аспиранта ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В числе требований к аспирантам, принявшим участие в отборе, значились наличие публикаций в изданиях, индексируемых Web of Science, Scopus или входящих в перечень ВАК, очное обучение в аспирантуре, а главное – предоставление на соискание гранта уникального проекта, основанного на собственном новом фундаментальном научном исследовании.

При отборе проектов для получения грантов учитывались следующие критерии:

  •  актуальность исследования;
  •  новизна ожидаемых результатов исследования;
  •  реализуемость проекта;
  •  научный и педагогический задел научного руководителя аспиранта;
  •  научный задел и научные достижения аспиранта

Срок реализации проектов победителей: 2 года.

В число победителей конкурса вошли:

  • Димитриева Ольга, направление подготовки Клиническая медицина, проект «Изучение прогностических маркеров тромботических осложнений у больных со злокачественными новообразованиями». Научный руководитель – Лариса Владимировна Тарасова – д.м.н., заведующий кафедрой факультетской и госпитальной терапии.
  • Иванова Кристина, направление подготовки Химические науки, проект «Синтез и исследование новых кремнийсодержащих промоторов адгезии для систем полимер-металл при создании композиционных материалов для электротехнической отрасли». Научный руководитель – Николай Иванович Кольцов – д.х.н., заведующий кафедрой физической химии и высокомолекулярных соединений.
  • Чунихин Сергей, направление подготовки Химические науки, проект «Новые флуоресцентные сенсоры на основе пиридинов, содержащих тетрацианобутадиеновый фрагмент, для детектирования биологически значимых ионов металлов и аминов». Научный руководитель – Олег Вячеславович Ершов – к.х.н., доцент кафедры органической и фармацевтической химии.

Мы поздравляем аспирантов и их научных руководителей со столь значительным успехом и желаем им новых ярких достижений!