Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Урок мужества и патриотизма

Урок мужества и патриотизма

20.05.2022

В музее боевой и трудовой славы университета состоялась встреча обучающихся отделения среднего профессионального образования ЧувГУ с участниками Афганских событий – полковником запаса А.Ф. Ремизовым и медсестрой приемного отделения полевого подвижного госпиталя Т.С. Петровой.

Анатолий Федорович в течение двух лет проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Он награжден боевыми орденами и медалями. Ветеран поделился своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане. Он затронул тему Великой Отечественной войны, напомнил о подвигах пионеров-героев и комсомольцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о детях войны, которые трудились в тылу наравне со взрослыми.

Медсестра Т.С. Петрова работала в приемном отделении полевого подвижного госпиталя в Афганистане. Условия для работы были очень тяжелые, подчас и невыносимые. Тамара Степановна отметила, что «в течение года в лагере построили сборно-щитовые дома. Стало легче работать, но поток раненых и больных увеличился… Приходилось оказывать помощь и местному населению».

Из уст участников боевых действий обучающиеся услышали правдивую историю о тех событиях. Верные присяге, наши земляки достойно выполняли свой интернациональный, солдатский и гражданский долг, показав тем самым пример служения Родине, личной воинской доблести. Дух товарищества, взаимовыручка, боевое братство помогали им выполнять поставленные командованием задачи.

Ветераны также ответили на вопросы обучающихся, пожелали всем мирного неба над головой, быть достойными гражданами своей страны.

О.Н. Галошева.