Главная  /  Новости  /  Образование  /  Университеты РФ: законопроект об отмене 13% налога при выплатах студентам матпомощи был принят Госдумой во втором и третьем чтениях

20.05.2023
Категории: Образование и Ректор.

Андрей Александров, ректор Чувашского госуниверситета, специально для УНИВЕРСИТЕТЫ РФ:

«Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон об отмене налога в 13% при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов. До этого дня не облагались НДФЛ материальные выплаты до 4 тысяч рублей, а с матпомощи свыше этой суммы налог взимался.

Студентов Чувашского госуниверситета и меня как ректора давно волновал этот вопрос. Государство помогает финансово самым социально незащищенным ребятам, тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и не может справиться с ней самостоятельно. И получается, что часть этой помощи студенты были обязаны вернуть – не совсем логичная ситуация. После принятия закона об отмене налога в 13% восстановится социальная справедливость в отношении этих ребят. Я искренне рад, что это законодательное новшество вступает в действие: благодаря ему, более 430 тысяч студентов колледжей и вузов смогут получать материальную помощь на справедливых условиях».

Университеты РФ