Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  «Университетские смены» в ЧувГУ продолжаются

«Университетские смены» в ЧувГУ продолжаются

09.09.2022

8 сентября в Чувашский госуниверситет приехали еще 46 ребят из ДНР. Это будет уже третья по счету смена, которую проводит вуз для школьников из Донецкой Народной Республики. Летом здесь побывали 92 школьника, освоили дополнительную образовательною программу, познакомились с культурой и историей Чувашии. Участники очередной смены — учащиеся двух школ (Донецка и Макеевки) и «Республиканского лицея-интерната «Эрудит» – центра для одаренных детей» (победители различных конкурсов и олимпиад). Они приехали «заряженные» на получение новых знаний и с нетерпением ждут начала занятий.

В программе смены так же запланированы многочисленные образовательные мастер-классы, экскурсии, лекции, занятия по программированию, физике, финансовой грамотности, психологии, игровые практикумы и вечерние отрядные мероприятия. Неотъемлемой частью смены стал и блок-знакомство с нашей республикой: ребята посетят национальный парк «Чаваш керем» и музеи, примут участие в проекте студентов ЧувГУ «Чувашский в чемодане». Участники смены будут жить в санатории-профилактории университета, пользоваться учебными аудиториями и коворкингами, спортивными площадками, инфраструктурой вуза. Каждый отряд на протяжении всей смены сопровождают студенты, прошедшие подготовку для работы со школьниками – тьюторы.

Торжественный старт смене дал ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров, а тьюторская команда подготовила концерт-приветствие, в котором приняли участие бойцы студенческого педагогического отряда «ЧуГУнОК» и творческие студии Дворца культуры ЧГУ.