Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  “Университетская суббота” в онлайн формате

“Университетская суббота” в онлайн формате

30.11.2020

28 ноября в онлайн формате состоялась очередная «университетская суббота». На этот раз открытая научно-популярная лекция была посвящена роли микроорганизмов в жизни человека, эпидемиям и пандемиям.

Доцент кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии Смирнова Надежда Владимировна рассказала о микроорганизмах, их взаимодействии с организмом человека, интересных фактах из жизни микробов, строении бактериальной клетки, классификации и морфологии вирусов, проявлениях инфекционного процесса.

Большое внимание было уделено пандемиям в истории человечества, с разбором таких наиболее масштабных, как  чума, холера, свиной и птичий грипп, а также коронавирусная инфекция. Надежда Владимировна подчеркнула важность вакцинации, как одного из способов борьбы с вирусами и возможность возникновения все новых болезней.

Надеемся, что полученная информация вызвала интерес школьников к микробиологии, а также подтолкнула будущих выпускников медицинских классов к выбору специализации.