Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  «Университетская суббота» посвящена эпидемиям и пандемиям

«Университетская суббота» посвящена эпидемиям и пандемиям

28.11.2020

28 ноября в 13 часов приглашаем школьников, мечтающих о профессии врача, и всех интересующихся биологией на очередную “университетскую субботу” в формате онлайн.

Тема лекции “Роль микроорганизмов в жизни человека. Пандемии”. Лектор – Смирнова Надежда Владимировна, доцент кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии медицинского факультета ЧувГУ.

Сложившаяся ситуация с пандемией коронавирусной инфекции еще раз показала, что всему миру необходимо безотлагательно повысить уровень своей готовности к вспышкам новых, вызывающих эпидемии, болезней. Безусловно, человечество сталкивалось с эпидемиями и раньше, в том числе и в недалеком прошлом. В лекции будут рассмотрены вопросы, связанные с эпидемиями и пандемиями ХХ и ХХI веков.

Возникновение новых болезней неизбежно. Микробы обладают механизмами, помогающими им выживать и при современном уровне развития медицины. Поэтому область знаний по микробиологии должна активно расширяться. В связи с этим на лекции будут рассмотрены и некоторые теоретические вопросы микробиологии, включающие интересные факты из жизни микробов.

Лекция проводится на вебинарной платформе ЧувГУ.

Для получения инструкции по подключению к вебинару пиши нам в группу сообщение vk.me/chuvsu через опцию “Задать вопрос специалисту”