Главная  /  Новости  /  Международное  /  Университет развивает научно-образовательное сотрудничество с Узбекистаном по подготовке иностранных специалистов

14.05.2024

Традиционные партнерские связи между преподавателями, учеными и студентами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Самаркандского государственного медицинского университета (Республика Узбекистан) продолжают развиваться.

Новым направлением партнерского взаимодействия стало сотрудничество в сфере подготовки иностранных специалистов. Партнерам есть чем поделиться – в каждом из вузов сегодня обучается более двух с половиной тысяч граждан зарубежных стран. Большую часть из них составляют студенты-медики, обучающиеся на английском языке.

В этом направлении, как нигде, важно строить обучение с ориентиром на самые современные образовательные и клинические технологии, привлекать к преподаванию наиболее опытных и подготовленных специалистов. Именно такой настрой и демонстрирует руководство обоих университетов, активно содействуя развитию академического обмена преподавателями и студентами.

Так в рамках реализации программы академической мобильности кандидат медицинских наук О.В. Николаева, старший преподаватель кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Чувашского госуниверситета, прочитала в Самаркандском государственном медицинском университете лекции и провела практические занятия на английском языке. Занятия с иностранными студентами из Индии и Пакистана прошли на базе кафедры внутренних болезней и кардиологии № 2.

С опорой на многолетний опыт практический работы, современные образовательные технологии и международные клинические рекомендации с иностранными студентами были проработаны наиболее сложные для восприятия вопросы дисциплины «Внутренние болезни». Данный опыт в совершенствовании подготовки врачей для зарубежных стран был признан полезным для обеих сторон и рекомендован к расширению на другие клинические кафедры вузов-партнеров.