Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Университет продолжает реализацию проекта «Педагоги – на производство»

Университет продолжает реализацию проекта «Педагоги – на производство»

28.03.2022

Во время школьных каникул Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова традиционно организует экскурсии для учителей школ, лицеев, гимназий на ведущие предприятия региона. Педагоги знакомятся с организацией современного производства, условиями труда, ассортиментом выпускаемой продукции, карьерными перспективами работников. Эта информация полезна учителям при оказании ими помощи учащимся в профессиональном самоопределении и построении будущей образовательной траектории.

22 марта учителя информатики школ № 27, 30, 38, 55, 59, 65, лицея № 44 г. Чебоксары побывали в компании «Кейсистемс». Педагоги окунулись в среду, где разрабатываются самые современные IT-технологии. Компания «Кейсистемс» относится к числу ведущих российских разработчиков автоматизированных информационных систем для финансовых органов, государственных и муниципальных учреждений, она предлагает весь спектр услуг в области информационной безопасности. С гостями встретился заместитель генерального директора компании, выпускник факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ С.Н. Сергеев. Он подробно рассказал о компании, тех задачах, которые решают сотрудники, стажировках и целевом приеме поступающих, а также о том, что у нас в республике востребованы специалисты в области информационных технологий и программирования. Координатор профориентационной работы факультета информатики и вычислительной техники О.П. Щербакова рассказала о студенческой жизни, стипендиях вуза, пригласила принять участие в университетских предметных олимпиадах для школьников и творческом конкурсе «IT-Ринг».

23 марта учителя математики, физики школ № 6, 22, 29, 31, 39, 42, 43, 54, гимназии №2, лицея №44 и центра образования №2 посетили АО «ЭЛАРА» – одно из ведущих приборостроительных предприятий страны. Оно использует самое современное оборудование и прогрессивные технологии, производит промышленную и автомобильную электронику, железнодорожную автоматику, развивает производство электроники. По экскурсионному маршруту «Рождение печатной платы. От идеи до воплощения» педагогов сопровождала менеджер по развитию персонала АО «ЭЛАРА» С.В. Николаева. Гости посетили музейно-выставочный комплекс завода, ознакомились с историей развития АО «ЭЛАРА», продукцией предприятия, работой сектора печатных плат ОКБ ГП, цехов сборочно-монтажного и изготовления печатных плат, производством печатных плат, электронных модулей, шкафов автоматики и управления для объектов энергетики, современным оборудованием и новейшими технологиями производства.

25 марта учителя биологии, химии школ №6, 10, 23, 27, 31, 42, 48, 49, 50, 56, 57, 65 на университетском автобусе выехали на Вурнарский завод смесевых препаратов. Знакомство с предприятием началось с музея трудовой славы завода. Начальник управления социального обеспечения Е.А. Захаров провел гостей по залам музея, рассказал много интересного об экспонатах. Учителя посетили цех производства полимерной тары, цех №180 , где выпускают химические препараты от болезней и вредителей растений. На складе готовой продукции гости с большим интересом наблюдали за работой высотного погрузчика, с тонной продукции легко поднимающего на высоту до 12 м паллеты. Завершилась экскурсия в научно-производственном центре завода.