Главная  /  Новости  /  Образование  /  Учителя физики школ республики повышают квалификацию в Чувашском госуниверситете

Категории: Образование.

13 октября в университете стартовала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Инженерный подход в обучении физике», организованная Высшей инженерной школой и Центром по работе с одаренной молодежью нашего вуза.

В ее рамках обучение проходят 23 учителя физики сельских школ и молодые учителя лицеев города Чебоксары, выпускники которых в 2023 году поступили на технические направления подготовки ЧувГУ с результатами ЕГЭ по физике. В программе обучения – два дня очных занятий, дистанционные занятия и самостоятельная работа. Объем программы 36 часов.

В первый день занятий учителя вместе с преподавателями университета разобрали методы решения инженерных задач на примере задач олимпиады «Надежда машиностроения Чувашии», обсудили организацию проектной деятельности при выполнении работ инженерной направленности, рассмотрели понятия и методы инженерного подхода, используемые при построении модели образовательного процесса в Высшей инженерной школе ЧувГУ.

«Работать в качестве педагога я начал только в этом году, поэтому для меня эти курсы очень полезные. Мы получили много теоретической информации о методике преподавания, были и практические занятия. Кроме того, узнали об олимпиадах, которые проводит вуз», – делится учитель Ювановской СОШ Ядринского муниципального округа Е.В. Садиков.

«Мы узнали много новой информации о модулях, реализуемых в рамках Высшей инженерной школы. Отрадно, что в нашем Чувашском госуниверситете реализуются такие актуальные проекты. После этих занятий я знаю, куда дальше двигаться и на что обратить внимание при преподавании физики», – рассказывает М.Ф. Фризен, педагог Красноармейской СОШ.

Наш вуз систематически проводит курсы повышения квалификации для учителей республики, преподаватели вуза с удовольствием делятся опытом с коллегами из школ. «Такие курсы, бесплатные для слушателей, стали доброй традицией в Чувашском госуниверситете. Такое партнерство перерастает в дружбу и дает замечательный результат, ведь мы пользуемся результатами труда педагогов – их ученики поступают в университет и успешно осваивают вузовскую образовательную программу», – отметил ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

В завершении первого учебного дня слушатели программы повышения квалификации приняли участие в круглом столе «Инженерный подход в обучении физике», где обсудили насущные вопросы преподавания физики с ректором нашего вуза А.Ю. Александровым и пригласили профориентационную команду университета в свои школы. Андрей Юрьевич вручил педагогам благодарственные письма.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Инженерный подход в обучении физике» продлится до 2 ноября.