Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Ученые помнят корабела

Ученые помнят корабела

22.06.2023

В Чувашии начались мероприятия в честь 160-летия Алексея Крылова. Открылись они традиционной XIII Международной летней научной школой-конференцией «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение». Она проходит на базе Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.

На форум, посвященный юбилею нашего земляка, уроженца деревни Висяга Порецкого района, выдающегося кораблестроителя, ученого, Героя Социалистического Труда, съехались ученые и инженеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска. В режиме онлайн в нем участвуют представители Японии и Австралии.

Родина по заслугам оценила вклад академика Крылова в отечественное кораблестроение и науку, сказал ректор университета Андрей Александров, открывая конференцию. Он продемонстрировал книгу, подготовленную к 50-летию ЧГУ, где отражена хроника проведения этой конференции и других мероприятий, связанных с юбилеем корабела. В этом немалая заслуга профессора Алексея Терентьева, под чьим руководством проводились конференции. И в этот раз он возглавил программный комитет форума.

Руководитель Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов зачитал приветственный адрес от Олега Николаева. Академик Крылов создал современную теорию корабля и фундамент гидродинамики, его изобретения — шаг в прогрессе всего человечества, говорится в нем. На основе его трудов развиваются целые отрасли. Алексей Николаевич является образцом человека необыкновенной духовной культуры, искреннего патриотизма.

Приветствие от министра образования республики огласил его первый заместитель Алексей Лукшин. Тема конференции очень интересная, сфера воды — не менее важная, чем космическая сфера, отметил он. И эта сфера будет поддерживаться государством, республикой. Ведь столица Чувашии находится на берегу великой реки… Лукшин также выразил удовлетворение тем, что в конференции участвуют студенты ЧГУ, для которых академик Крылов — отличный пример для подражания. Выступил на конференции и журналист «СЧ» Вячеслав Иванов, уроженец деревни Крылово.

Работа конференции была продолжена по секциям и стендовым докладам. В последний день работы форума намечается выезд на родину корабела, в деревню Крылово. Здесь в августе пройдут основные юбилейные мероприятия. Конференция проходит под эгидой Министерства науки и высшего образования России и ЧГУ. В числе ее организаторов — Российская академия наук, Российское НТО судостроения имени академика А.Н. Крылова, МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский морской технический университет.

Фото из архива «СЧ»

Летом 2015 года в Чебоксарах открылся памятник Алексею Крылову. На церемонии открытия почетные гости из Российской академии наук и Российского научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н. Крылова отметили, что биография этого человека — яркий пример для молодого поколения, образец профессионализма и любви к Родине, а сам Крылов стоит в одном ряду с такими великими учеными, как Жуковский и Менделеев.

http://sovch.chuvashia.com.