Главная  /  Новости  /  Международное  /  Ученые и студенты двух университетов обсудили перспективы сотрудничества России и стран Африканского континента

08.08.2023

На прошлой неделе в Чувашском госуниверситете по итогам Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка», прошедшего 27-28 июля в Санкт-Петербурге, состоялась Международная научно-практическая конференция «Россия и Африка: сотрудничество в образовании и науке».

Она была посвящена перспективам развития партнерских связей и направлениям научно-образовательного сотрудничества между вузами России и стран Африканского континента. Во встрече участвовали ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, деканы факультетов, заведующие кафедрами, российские и иностранные студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Африканскую сторону представляли гости из Алжирского университета Абу-эль-Касема Саадаллаха (г. Алжир): проректор по последипломному образованию Камаль Бумнир, проректор по планированию Аллауи Хамид, декан факультета арабского языка и литературы и восточных языков Бурнисса Али.

Участники научного форума поделились опытом развития образования в России и Алжире, выделили приоритеты научного поиска обеих вузов. Также были рассмотрены исторические предпосылки, современное состояние и потенциал развития сотрудничества между университетами.