Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Участница «Недели науки» факультета прикладной математики, физики и информационных технологий: «Мы обязательно постараемся приехать сюда ещё раз!»

13.04.2022

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий «Неделю науки» открыли секции «Веб-технологии и программирование» и «Математические модели в экономике и численный анализ». Для студентов I курса технических факультетов ЧувГУ кафедра высшей математики и теоретической механики имени С.Ф. Сайкина провела олимпиаду по математике. Приняли участие 34 студента четырех факультетов университета.

Работала секция «Механика» по руководством заведующего кафедрой высшей математики и теоретической механики А.С. Сабирова. Выступили студенты факультета электроэнергетики и электротехники и машиностроительного факультета. Доклады были посвящены различным областям и разделам механики, таким как «Теория удара», «Колебания механических систем», «Движение тела переменной массы», «Силы трения», а также смежным разделам механики.

Проведены традиционные секции «Первый шаг в прикладную математику» и «Юный физик» для учащихся школ, лицеев и гимназий. Выступили учащихся лицеев № 2и № 44, гимназий № 1 и №4, СОШ №1, №24, № 37, № 43, № 47, № 48, № 55, № 61, № 65 , № 20 городов Чебоксары и Новочебоксарск, Батыревской СОШ №1 и Шакуловской ООШ Канашского района. Все работы, представленные на секциях, были выполнены на высоком исследовательском уровне. Презентации докладов содержали огромное количество полезной информации.

Доцент Л.В. Селиверстова провела экскурсию по факультету, ДК ЧГУ и ДНК имени С.А. Абрукова. Она рассказала о проводимых факультетом и университетом мероприятиях, олимпиадах и конкурсах. Директор ДК ЧГУ А.В. Заворзаева поведала об основных творческих направлениях, в которых могут принять участие не только студенты, но и учащиеся школ. А.В. Кокшина провела мастер-класс по структуре ЕГЭ по физике.

Своими впечатлениями поделилась учащаяся СОШ № 43 г. Чебоксары Тарабрина Елизавета: «Мы в первый раз побывали в ЧГУ имени Ульянова на таком форуме. От всей души благодарю организаторов и докладчиков за то, что предоставили нам много интересной информации. Нам очень понравилась экскурсия по учебному корпусу, в ДК ЧГУ, ДНК. Мы обязательно постараемся приехать сюда ещё раз!».

В рамках 56-ой Международной научной студенческой конференции на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий работали десять секций, обсуждены 99 научных докладов.