Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Творческая студия для будущих инженеров

Творческая студия для будущих инженеров

23.10.2023

В октябре этого года на факультете энергетики и электротехники Чувашского госуниверситета при поддержке АО «ЭЛАРА» начала работать электротехническая творческая студия «Автоматизация и технический дизайн».

Занимаются в ней учащиеся 10 класса гимназии № 5 г. Чебоксары, интересующиеся инженерной профессией. Два раза в неделю учебная лаборатория автоматизированного электропривода ЧувГУ наполнена индивидуальными занятиями в приложениях векторной графики и динамического моделирования. Учащиеся получают навыки прототипирования систем управления процессами на Arduino, знакомятся с образцами продукции предприятий Чувашии, создают прототипы пультов и панелей взаимодействия техники с человеком.

Руководит студией заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств А.Г. Калинин, ассистируют сотрудники управления информатизации университета Д.Э. Петров и М.Э. Симяков. Команда преподавателей и IT-специалистов стремится соотнести курс информатики, физики и математики в приложениях «Компас» (Россия) и SimInTech (Россия). Таким образом университет решает проблему импортного программного инструментария в наступающем производственном и технологическом укладе.