Главная  /  Новости  /  Студентам  /  «Твой Ход», студент!

«Твой Ход», студент!

Категории: Студентам.

С 20 февраля по всей стране стартовал региональный тур Всероссийского студенческого проекта, в котором чебоксарские участницы в прошлом году выиграли по миллиону рублей.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» включает два основных трека: «Определяю» (для тех, у кого много идей по изменению среды в вузах) и «Делаю» (для реализации проектов в своих вузах). Организаторы форума — Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Соорганизатор — Российский Союз Молодежи.

Сейчас с возможностями Всероссийского проекта «Твой Ход» знакомятся студенты 50 вузов из восьми федеральных округов. Кто, как не молодежь, знает самые актуальные темы и предлагает наиболее интересные идеи? Во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошла не только презентация проекта, но и мастер-классы «Акселерация проекта, трек «Делаю», «Лига будущего. Студенты» и отбор менторов в продюсерский центр.

— Студенты нашего университета в прошлом сезоне показали одну из самых высоких активностей в стране, — гордится энергичными и инициативными подопечными ректор ЧГУ Андрей Александров. — «Раскрутка» проекта — такая же технология, как и любое другое дело, освоить ее непросто. Но наставники и тренеры программы «Твой Ход» не только пропагандируют, но и поддерживают инициативы. Я уверен в этой команде, это надежные партнеры, проверенные временем и сотрудничеством. Вместе мы работаем над тем, чтобы студенческая жизнь была насыщенной и яркой. В прошлом году у нас образовалось два «миллионера»: Анастасия Козлова успешно развила проект по спортивному ориентированию, ей помогали преподаватели с кафедры физкультуры и спорта. Автор второго проекта «NewТ.О.Н» (Твой Опыт в Науке) Кристина Петрова популяризировала физику в школах. Обе инициативы актуальны, не прошли мимо внимания экспертов, получили реализацию, и девушек поощрили совершенно заслуженно.

Ректор подчеркнул: идеи студенты выдвигают сами, но тренеры и преподаватели активно помогают им в оформлении и продвижении проектов, используя при этом ресурсы университета. К примеру, поездки по школам республики в одиночку Кристина бы, конечно, не осилила. С ней работала целая команда ее однокурсников, ЧГУ выделял транспорт, с руководством школ договаривались о сотрудничестве — словом, девушку сопровождали в проекте с самого его старта и до завершения.

Сейчас Кристина учится на пятом курсе факультета информатики и вычислительной техники и благодарна профкому, который предложил ей участие в проекте. «Команда обученных и «заряженных» идеей студентов выезжает с мобильным набором для демонстрации опытов. Класс делится на микрогруппы, школьники совместно с наставниками пробуют себя в роли юных физиков», — подробно описала она действия «десанта», призванного привлекать новых адептов к современной науке. Сами «десантники» научились слышать школьников, вычленять главные проблемы современного преподавания, быстро находить решения и заодно… красиво говорить. Самому быть услышанным — тоже наука!

— Я выиграла в 2022 году миллион со своим проектом по спортивному туризму «Открываем мир вместе» в треке «Делаю». Финалом стал слет «Герои 21 века», который собрал в Чебоксарах более ста участников из вузов республики. Он проходил три дня на базе географической станции ЧГУ. В результате была собрана команда для состязаний по спортивному ориентированию, — поделилась опытом Анастасия Козлова. — В этой программе я, став победителем, уже не смогу вновь участвовать, но буду обязательно наставлять новичков в качестве ментора. А спортивным ориентированием занимаюсь со школы и обязательно продолжу впредь.

— Третий сезон начался с учетом достижений двух предыдущих, сейчас есть индивидуальные и командные форматы, — рассказала Анастасия Новикова, федеральный куратор проекта «Твой Ход». — В отличие от других похожих программ мы стараемся научить студентов именно алгоритму создания, оформления, продвижения своих начинаний, объединению с единомышленниками, продуктивному общению на разных уровнях. Миллион рублей выдается победителю не на определенные мероприятия, а в качестве премии. То есть участник может использовать средства на учебу, покупку жилплощади, как стартовый капитал в предпринимательстве — ограничений нет. У нас даже действует «Клуб миллионеров», где предлагаются различные варианты приумножения полученных ресурсов, и не только денежных, ведь благодаря проекту участники заводят интересные и перспективные контакты, в том числе в предпринимательских структурах. Социальный капитал тоже можно развивать и приумножать. К слову, один из участников построил дом родителям в качестве благодарности за собственное развитие, ведь они вкладывали в него время, деньги, душу.

В прошлом году представители ЧГУ (80 учащихся и сотрудников университета) приняли участие в работе Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» в составе трех проектных команд. Прекрасно показали себя члены Киберклуба ЧГУ и более 40 студентов — участников гастрольного тура «Студенческой весны». С призами вернулись победитель трека «Определяю», студентка экономического факультета Юлиана Нигиль, победители трека «Создаю» Дарья Яшкина (факультет информатики и вычислительной техники) и Анна Шуканова (факультет русской и чувашской филологии и журналистики). Их наградили бесплатной поездкой по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». На третий сезон планы не менее грандиозные.

Ирина Савкина. Газета “Чебоксарские новости”. 2023. 2 марта.