Главная  /  Новости  /  СМИ о ЧувГУ  /  Три студенческие команды из Чувашии получили миллион рублей на свои проекты

Три студенческие команды из Чувашии получили миллион рублей на свои проекты

13.10.2023

Закрывать вовремя сессию и развивать бизнес-идею. Три студенческие команды из Чувашии получили миллион рублей на свои проекты.

Завершилась четвертая очередь всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

В виде зуба или привычного драже? Будущие стоматологи обсуждают, какой же формы должны быть полезные конфеты. Такие – не вредят зубам, а напротив защищают их от кариеса. Медики говорят: у 90% людей есть проблемы полости рта. Для ухода сегодня нужны, как минимум, щетка и паста. Студенты ЧГУ предлагают решение, которое всегда будет под рукой. Грант они намерены направить на создание прототипа полезных конфет.

– Нам захотелось сделать это более доступным, ухаживать за своими зубами качественно, при этом не отвлекаясь от своего ритма жизни, – отметил студент медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Денис Балашин.

Будущие стоматологи изучили конкурентов и рынок. Планы серьезные: продавать продукт они намерены на разных площадках – и в магазинах, и на маркетплейсах, и через зубные клиники.

– Мы планируем открывать ООО, выходить в производство, начать продавать. Будем собирать обратную связь от покупателей, узнавать, насколько интересен наш продукт, узнавать минусы, если что-то не так, будем обрабатывать, дорабатывать, будем развиваться, – сказал студент медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Владислав Малыгин.

– Когда все студенты отдыхали, мы работали. И эта работа была ежедневная. У нас привычка такая – раз в неделю обсуждать, ставить задачи. Мы эти задачи распределяем между собой. Весной, летом мы работали без выходных, – рассказала старший преподаватель медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, научный руководитель проекта Алина Смирнова.

Серьезную работу провела и студентка химико-фармацевтического факультета ЧГУ Александра Трофимова. Проект ее команды – мазь против герпеса, причем в удобной форме – в виде помады. Девушка рассказывает: идея пришла во время пары. На ней изучали свойства травы копеечника альпийского. Он отлично борется с вирусами.

– У одного из нашего члена команды как раз был герпес. И я подумала: было бы прикольно, сейчас создадим мазь, у него пройдет герпес. Пал выбор на помаду с аппликатором, чтобы можно было бы точечно нанести или распределить по всем губам, – поделилась студентка химико-фармацевтического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Александра Трофимова.

Александра добавляет: помада будет решать широкий круг задач. Это не только борьба с вирусами, но и уход за губами. Сейчас ее команда продолжает тестировать продукт и работает над упаковкой косметического средства.

 Был проведен большой анализ информации, планируется выпустить патент на саму готовую мазь, думаем, будущее большое, главное не переставать над ним работать, – отметила доцент кафедры химико-фармацевтического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, научный руководитель проекта Вера Андреева.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям и Минобрнауки России. Поддержку в миллион рублей в этом году получили 1500 человек со всей страны. Отбор достаточно серьезный — только один проект из четырех одобрен.

Деньги грантовые, а значит на ребят ложится ответственность за реализацию проекта. Каждый обязан зарегистрировать юридическое лицо, отчитаться о развитии стартапа. Чувашские студенты уверены: со своими обязательствами справятся. Более того, каждый намерен развивать свое дело и масштабировать его.

В этом году сразу 10 студенческих команд Чувашии получили грант в миллион рублей. Конкурс “Студенческий стартап” будет продолжен и в следующем году.

https://chgtrk.ru.