Залог успеха любой компании – это, в первую очередь, ее сотрудники – сплоченная команда. Однако создать творческий коллектив, особенно в современных условиях «демографической ямы» и кадрового кризиса, достаточно сложно. В этой связи многие организации и учреждения видят потребность в подготовке будущих специалистов еще в вузе, когда есть возможность активно наращивать компетенции будущих сотрудников.
Одной из таких возможностей является обучение студентов в рамках заключения целевого договора. «Целевики» – это особая когорта студентов, поскольку изначально, поступая в высшее учебное заведение они связывают свою карьеру с отдельной компанией-работодателем. Успехов в таком взаимодействии достигли Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и ведущая ИТ-компания Чувашии – ООО «Лидер софт – внедренческий центр». В 2022–2024 годах 15 человек поступили в ЧувГУ на основе договоров о целевом обучении с Лидер Софт. Компания гарантирует целевикам трудоустройство, обеспечивает их местом практической подготовки в процессе обучения в вузе и, что немаловажно, материальной поддержкой в виде специальной ежемесячной стипендии по результатам сессий. Отметим, что 7 человек параллельно с учебой были приняты на работу в компанию, при том 2 студента получили шанс трудоустройство уже начиная со второго курса. Для таких ребят выстраивается индивидуальный график работы, позволяющей успешно совмещать и учебу, и трудовую деятельность. В тренинге приняли участие и молодые сотрудники компании Лидер Софт, которые поделились со студентами своим опытом работы.
Для молодых сотрудников и студентов-целевиков компания Лидер Софт ежеквартально проводит различные мастер-классы, конференции, обучающие семинары. В рамках подведения итогов учебного года 4 июля 2025 г. компанией Лидер Софт был проведен обучающий тренинг, который провела бизнес-тренер Екатерина Морскова. Его целью стали: коммуникации между сотрудниками Лидер Софт и студентами; командообразование; определение общих компетенций современного ИТ-разработчика; укрепление лидерских качеств; работа на сплочение и выработка «командного духа».
По итогам мероприятия были подведены итоги. Из рук директора компании Лидер Софт М.В. Мандраковой благодарность за активное участие в деятельности компании и отличную учебу получили студенты ЧувГУ и сотрудники компании Пигальева Наталия, Винокурова Анастасия, Муленкова Валерия.
Своими впечатления от мероприятия поделились его участники:
Пигальева Наталия, магистрант ЧувГУ:
«Мне очень понравилось мероприятие. Было много конкурсов, где с интересом приняла участие. Мне удалось познакомиться с новыми сотрудниками компании, узнать об их профессиональных интересах, и поделиться своим опытом, поскольку я не только оканчиваю магистратуру, но и уже работаю в ООО «Лидер Софт». Я рада, что компания постоянно проводит тренинги и обучающие курсы. Это позволяет узнать новые навыки общения, работать в команде, генерировать идеи».
Лебедева Юлия, магистрант ЧувГУ:
«Мероприятие прошло весело и интересно. Когда работали вместе в команде, мы хорошо поладили и получили удовольствие от совместной игры. Конкурс на продолжение фразы оказался забавным и творческим заданием. Мы победили и были рады общему успеху. С интересом поучаствую еще раз в чем-то подобном».