Главная  /  Новости  /  СНО  /  Трем студенткам Чувашского госуниверситета назначена стипендия Совета финансового рынка

Категории: СНО и Студентам.

Стипендиальный совет на конкурсной основе отобрал 165 получателей из 72 высших учебных заведений России.

Мария Ипатьева, Мария Петрова и Валерия Тимофеева, студентки экономического факультета ЧувГУ, удостоены стипендии организаций финансового рынка в размере 120 тысяч рублей в рамках Стипендиальной программы «Инвестиции в будущее». В течение года – с сентября 2023-го по август 2024-го девушки будут получать ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Торжественная церемония вручения стипендиальных свидетельств студентам прошла в Москве 26 сентября в Москва-Сити – в башне «Меркурий». Для того чтобы получить стипендию Совета финансового рынка, претенденту необходимо было рассказать о своих достижениях, записать видеообращение о себе, а также составить мотивационное письмо.

Студентки ЧГУ им. И.Н. Ульянова, которых отобрала конкурсная комиссия, активно занимаются научной работой, выступают на всероссийских и региональных олимпиадах, занимая призовые места, и в учебе показывают отличные результаты. Они представили на конкурс работы в области финансового рынка, математического обеспечения финансовых решений и др.

Мария Ипатьева будет получать стипендию Ассоциации развития финансового рынка «НП участников финансового рынка РТС», Валерия Тимофеева – именную стипендию депутата Государственной Думы Российской Федерации А.Г. Аксакова, Мария Петрова – стипендию ООО «Страховая компания «Сбербанк страхование жизни».

Валерия Тимофеева поделилась впечатлениями: «Хочется отметить, что меня очень впечатлила атмосфера официального награждения стипендиатов, было очень ценно услышать наставления, советы и приятные слова от представителей компаний финансового рынка, организаций-учредителей стипендий. Такая поддержка и вера в нас, в студентов, мотивирует становиться лучше, развиваться больше, прикладывать еще больше усилий для достижения высоких результатов».

После церемонии студенты напрямую пообщались с представителями компаний-учредителей стипендий, обсудили возможность стажировки.

«Я горжусь нашими студентами, которые в самых разных конкурсах занимают призовые места и показывают знания на самом высоком уровне. В университете мы создаем все условия, чтобы наши ребята могли получать современные знания, становиться профессионалами в своей сфере и строить успешную карьеру. Честь и хвала тем студентам, которые используют все возможности, и награды они получают по заслугам и своему старанию, будь то именная стипендия или грант», – рассказал ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

Программа корпоративных и именных стипендий была учреждена в 2022 году для поддержки учащейся молодёжи и молодых ученых из вузов ЕврАзЭС и СНГ: стипендия предназначена для студентов вузов, преимущественно финансово-экономических, математических, информационно-технологических и лингвистических специальностей. Оператором выступает Ассоциация развития финансового рынка «Некоммерческое партнерство участников финансового рынка РТС». Стипендия назначается за достижения в учебной, научно-исследовательской деятельности и общественной деятельности в области финансов. Ее цель – стимулирование обучающихся к участию в решении вопросов развития и совершенствования деятельности сегментов финансового рынка, развития финансовой грамотности, повышения уровня финансовой культуры.

Как работает программа «Инвестиции в будущее»? Организации финансового рынка сами выбирают вуз, для студентов которого готовы учредить стипендию. Затем НП РТС заключает договоры с учредителем стипендии и с учебным заведением, и с этого момента вузы предоставляют информацию о соискателях в Стипендиальный совет. Ближайший приём новых организаций-участников программы финансового рынка России состоится в феврале 2024 года, вузы будут выбраны до конца мая.