Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Трек «Наука без границ» – выставка-презентация студенческих научных достижений и идей научного волонтерства

Трек «Наука без границ» – выставка-презентация студенческих научных достижений и идей научного волонтерства

21.11.2023

Студенты, преподаватели и гости Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова стали участниками выставки-презентации студенческих научных достижений и идей научного волонтерства.

На выставке представители студенческих конструкторских бюро, научных кружков знакомили со своими исследовательскими проектами, ориентированными на решение актуальных научных и прикладных задач. Они продемонстрировали полученные опытные и готовые разработки, научные публикации, патенты. Провели интерактивные игры, в которых участники погружались в специфику работы лаборатории, конструкторского бюро, кружка. Студенты-призеры грантовых конкурсов поделились итогами реализованных проектов и «секретами» побед в таких конкурсах.

Председатель СНО факультета управления и социальных технологий Диана Яшникова рассказала: «Такой формат позволяет заинтересовать студентов и школьников актуальными научными работами, которые мы реализовываем в наших СКБ и научных кружках под руководством преподавателей. Было интересно ознакомиться с деятельностью научных объединений других факультетов. Считаю, что робот Сергей может очаровать любого участника нашего мероприятия, а ребята-разработчики очень просто рассказывают о его возможностях и перспективах развития робототехники».

Председатель СНО юридического факультета Дарья Яшуткина: «Выставка знакомит всех с достижениями наших студентов. Действительно, СКБ и научные кружки, научные лаборатории – это площадки, где идеи превращаются в реальность, где собираются единомышленники, где студент становиться коллегой ученого».

Мероприятие проведено в рамках гранта в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.