Главная  /  Новости  /  СНО  /  Технологических предпринимателей из простых студентов будут «выращивать» в Чувашском госуниверситете

19.09.2023

18 сентября в ЧувГУ торжественно стартовала акселерационная программа «Стартап. Начало» ‐ второй сезон.

В апреле 2023 года ЧГУ им. И.Н. Ульянова второй раз подряд одержал победу в грантовом конкурсе АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и заработал 6 млн рублей на акселератор студенческих проектов. 400 молодых людей получили уникальный шанс – прокачать свои предпринимательские «скилы», научиться дорабатывать идею до уровня востребованного продукта и находить как инвесторов, так и потенциальных заказчиков своего продукта. Цель для стартап-команд поставлена на торжественном старте программы: посетить не менее 30 различных обучающих мероприятий и разработать 50 собственных инновационных проектов под руководством известных трекеров и ведущих предпринимателей Чувашии и России.

Акселерационная программа «Стартап. Начало» будет состоять из мероприятий по разработке идеи, лекций по работе с целевой аудиторией, маркетингу, PR, финансам, привлечению инвестиций, подготовке к презентации. В целом программа направлена на развитие профессиональных предпринимательских компетенций проектных команд, доработку технологического решения и бизнес-модели продукта, поиск и привлечение инвесторов и новых потребителей. К практической части обучающей программы присоединятся индустриальные партнеры университета. Программа пройдет с сентября по декабрь 2023 года при поддержке ООО «Стартап-студия «Открытые инновации» (г. Томск).

Что получат команды?

• Суперкомпетенции для работы над своим проектом.
  • Помощь наставника и экспертов.
  • 25 лучших проектов получат грант из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ 70 000 руб.
  • Лидеры 5 лучших проектов поедут в г.Санкт-Петербург на форум.
  • «Упакованные» проекты получат привилегию участия в конкурсах «УМНИК», «Студенческий стартап», «СТАРТ-1».
  • Сертификат участника программы.
  • Самым активным участникам – призы!

Обращаясь к участникам торжественного открытия программы, ректор ЧувГУ Андрей Александров сказал: «Я уверен, что вы продемонстрируете интересные и нестандартные подходы, сможете приложить свои изобретательские, конструкторские способности, предложить творческие решения. Задача технологического предпринимательства – не только изобрести новый продукт, но еще суметь показать потребителю все его преимущества и при этом обеспечить привлекательную цену. Не зря мы формируем команды – именно командная работа позволит вам развить ваши способности и совместно воплотить идею в продукт. А помогут вам наставники, которые имеют весомый опыт практической работы в этой сфере».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов пожелал успеха командам: «Шанс прокачать не только проект, а свою команду, те навыки, которые помогут из идеи сделать бизнес – дорогого стоит. Сегодня вам предоставляются огромные возможности и нужно использовать этот момент. 25% всех успешных стартапов в мире рождается именно в студенчестве. У вас уникальное время, перед вами открыт весь мир. Участвуйте в программе, берите от нее максимум, ищите свою нишу. Удачи вам!».

Студенческий акселератор «Стартап. Начало» успешно провел первый сезон осенью 2022 года. На страте проекта зарегистрировались 72 команды – 450 участников, на защиту вышло 64 полностью доработанных проекта. «Упакованные» идеи получили приоритетное право участия в конкурсах «УМНИК», «СТАРТАП», «Студенческий стартап». А 23 лучших проекта были удостоены гранта из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В настоящее время на факультетах формируются команды-участницы. Уже заявлено порядка 600 участников-студентов в составе 70 проектных команд. Вся актуальные новости акселерационной программе «Стартап. Начало» можно найти в официальном Telegram-канале программы @startup_nachalo .