Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  «ТЕХИ – только тепло»: креативный проект студентов технических факультетов ЧувГУ

15.09.2023

15 сентября Дворец культуры Чувашского госуниверситета был наполнен школьниками. Более 500 учащихся 10-11 классов чебоксарских школ собрались на Фестивале студенческого креатива «ТЕХИ – только тепло».

Цель фестиваля – познакомить будущих абитуриентов с тремя крупнейшими техническими факультетами: факультетом информатики и вычислительной техники, факультетом энергетики и электротехники, факультетом радиоэлектроники и автоматики.

Ребятам были представлены реализуемые программы бакалавриата и специалитета по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Прикладная информатика», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Радиотехника», «Электроника и наноэлектроника», «Управление в технических системах», «Радиоэлектронные системы и комплексы». Школьники познакомились с устройством «умного дома», принципами работы катушки Тесла и тепловизора, узнали о проектах, реализуемых студентами в сфере IT, попробовали себя в викторинах, интеллектуальных играх и киберспорте. Студенческое научное общество подготовило для гостей квест, в котором старшеклассники могли проверить свои знания в области истории научных открытий, основ электротехники, электроники, информационной безопасности. Самые активные участники фестиваля получили на память сувениры с фирменной символикой ЧувГУ.

Также студентами была подготовлена для гостей обзорная экскурсия, включающая посещение лабораторий факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, Дома научной коллаборации им. С.А. Абрукова, аудиторий Малого физико-математического факультета ЧувГУ.

Главным событием фестиваля стал концерт творческой команды «Техи», победителя университетской « Студенческой весны» 2023 года. Яркие вокальные и танцевальные номера, профессиональное звуковое и световое оформление, увлекательная актерская игра, захватывающая анимация, красочные декорации, умелая режиссура, созданные студентами, наглядно продемонстрировали многогранный творческий потенциал будущих инженеров.