Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Татьяна АГАПОВА: «В ЧГУ сильнейшие обучение и клиническая база»

Татьяна АГАПОВА: «В ЧГУ сильнейшие обучение и клиническая база»

27.05.2022
Категории: Студентам.

Татьяна АГАПОВА – студентка 2 курса медицинского факультета, учится по направлению «Лечебное дело». Таня – стобалльница по химии, сдав единый госэкзамен на заветные 100 баллов, выбрала для получения высшего образования Чувашский госуниверситет.

В середине мая студентка в составе анатомической сборной ЧГУ приняла участие в V (юбилейной) открытой студенческой олимпиаде по анатомии человека, проходившей на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

Увлеченная медициной, она участвует в форумах и тематических конкурсах, среди недавних побед – I место в вузовской конференции (номинация «Биоэтика»). На вопрос о хобби отвечает лаконично: «Шахматы, теннис, бег, чтение и танцы».

– Татьяна, какими принципами ты руководствовалась, подавая документы для поступления в наш вуз?

– Среди основных принципов, которым следовала, я бы назвала качество образования, перспективность и комфорт обучения. Это и отличная клиническая база, и особая творческая атмосфера, и, конечно, прекрасно оборудованный кампус медицинского факультета, в который всегда хочется возвращаться. Не только прислушивалась к советам близких, но и сама не раз посещала университет в рамках Дней открытых дверей.

– Как ты представляла обучение в ЧГУ? Оправдались ли надежды?

– Честно говоря, сначала было очень непривычно и так волнующе, что даже ожиданий не было. Зато я помнила про удивительно дружное студенческое сообщество, про которое рассказывали знакомые. Творческий настрой почувствовала сразу, этим славится медицинский факультет.

Чуть позже с головой окунулась и в научную жизнь медфака, оценила высокий уровень знаний, которые передает нам профессорско-преподавательский состав. Многие преподаватели – практикующие врачи. Интересно, когда рассказывают реальные случаи. А еще ценю их чувство юмора.

– Какую школу окончила?

– С аттестатом с отличием и золотой медалью окончила Сятракасинскую СОШ Моргаушского района. Увлекалась химией, защищала честь школы в многочисленных олимпиадах и с детства мечтала стать врачом. Сегодня я твердо уверена, что свяжу жизнь с медициной и буду спасать человеческие жизни. Со специализацией пока не определилась, но из дисциплин особенно интересны биохимия, физиология и анатомия.

– Расскажи про участие в олимпиаде на базе Первого медицинского им. И.П. Павлова.

– В ней состязались студенты из 28 медицинских вузов России и ближнего зарубежья. Считаю, что наша анатомическая сборная смогла показать блестящие результаты, каждый из нас внес существенный вклад в победу. Мы завоевали I общекомандное место в теоретическом туре, III общекомандное место в практическом туре. Стали лучшими в творческом конкурсе и получили два II места в конкурсах («Анатомический кроссворд» и «Анатомический эрмитаж»). Индивидуальный зачет тоже оказался успешным: я заняла II место в теоретическом туре, а мой коллега Юрий Захаров – в практическом.

Студенческая олимпиада по анатомии – замечательная возможность продемонстрировать свои знания в области анатомии, завести новые знакомства со студентами других медицинских вузов и факультетов и, конечно же, увидеть красоты Санкт-Петербурга. Мы всей командой благодарим за поддержку ректора А.Ю. Александрова, декана В.Н. Диомидову, заведующего кафедрой нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Г.Ю. Стручко и преподавателей А.А. Котелкину. М.Н. Михайлову и Е.Г. Драндрову.

Н. АРТАМОНОВА.