Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Светлой памяти профессора Дины Семеновны Гордон

Светлой памяти профессора Дины Семеновны Гордон

17.08.2021
Категории: Сотрудникам.

14 августа 2021 года на 99-м году жизни не стало Дины Семеновны Гордон – доктора медицинских наук, профессора, член-корреспондента Российской академии естественных наук Российской Федерации, почетного члена Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики.

Дина Семеновна с 1968 по 2000 гг. работала в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, 20 лет заведовала кафедрой гистологии и общей биологии медицинского факультета, посвятив свою жизнь морфолого-гистохимическим исследованиям лимфоидных органов. Она явилась инициатором издания ежегодного научного сборника Чувашского государственного университета «Макро- и микроструктура тканей в норме, патологии и эксперименте» и в течение 21 года являлась его научным редактором. Кроме того, профессор Дина Семеновна Гордон успешно руководила Студенческим научным обществом медицинского факультета, Научным обществом анатомов, гистологов и эмбриологов Чувашской Республики, была членом двух проблемных комиссий Российской академии наук: «Специфическая и неспецифическая защита организма» и «Люминесцентный анализ в биологии и медицине», членом диссертационного совета Казанского медицинского института.

По инициативе Дины Семеновны совместно с проблемными комиссиями Российской академии наук на базе кафедры гистологии и общей биологии и медицинского факультета Чувашского государственного университета были проведены Всесоюзные конференции «О клетках АПУД-системы» и «Люминесцентно-гистохимические методы исследования», в 1998 г. был открыт диссертационный совет К.064.15.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 14.00.23 – гистология, цитология, эмбриология (биологические и медицинские науки). Первой научной школой медицинского факультета явилась «Научная школа морфологов Чувашии», основанная профессором Д.С. Гордон. Под ее научным руководством подготовлены и защищены диссертации 7 докторов и 22 кандидатов наук, а всего в рамках созданной ею научной школы – более полутора десятка докторов и более пятидесяти кандидатов наук. За заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для здравоохранения Дина Семеновна награждена юбилейной медалью «За доблестный труд», почетными грамотами Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Чувашского госуниверситета. В 1986 г. профессору Гордон присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки ЧАССР». На медицинском факультете Чувашского госуниверситета в рамках регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», начиная с 2006 г. традиционно проводятся «Гордоновские чтения». Дина Семеновна Гордон воспитала достойных учеников, многие из них продолжили дело своего учителя и сами являются профессорами, руководителями научных исследований.

С 2000 года профессор Д.С. Гордон проживала во Фрайбурге (Германия) со своей дочерью и внуками, но все эти годы была на связи с медицинским факультетом, своими учениками и наукой.

Коллектив Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова глубоко скорбит по поводу кончины Дины Семеновны Гордон, выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о Д.С. Гордон навсегда останется в наших сердцах.