Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Светлой памяти МИРОНОВА Юрия Михайловича

Светлой памяти МИРОНОВА Юрия Михайловича

17.08.2023
Категории: Сотрудникам.

На 87 году ушел из жизни Миронов Юрий Михайлович, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, академик АЭН РФ.

Юрий Михайлович родился 15 мая 1937 г. в Москве. Образование высшее, окончил в 1960 г. Московский энергетический институт, инженер-электрик. Канд. техн. наук (1966), доцент (1968), докт. техн. наук (1977), профессор (1978). Трудовая деятельность: з-д «Электросталь» (Московская обл.) (1960-1963 – мастер, ст. инженер); МЭИ (1963-1966– аспирант); ВФ МЭИ (Чебоксары) (1966-1967 – ст. преподаватель, зав. кафедрой ТОЭ); ЧГУ (1967- н.вр) (1967-1968 –зав.кафедрой ТОЭ, 1968-2011 –зав. кафедрой АЭТУС, 2011- н.вр. – профессор кафедры АЭТУС).

Юрий Михайлович был видным ученым, имеющим всероссийский и международный авторитет в области высокотемпературной электротехнологии.

Профессор Ю.М. Миронов являлся руководителем ряда научно-исследовательских работ по Постановлениям Совмина СССР и международному соглашению с ГДР. Разработки Ю.М. Миронова и его учеников широко внедрены в проектную практику и производство и вошли в учебники для вузов. Его разработки защищены 35 авторскими свидетельствами СССР, 2 патентами РФ и 18 патентами США, Англии, Швеции, Австрии, Японии, ФРГ.

Ю.М. Миронов – автор более 350 научных трудов, из которых 5 монографий, 3 учебника для вузов с грифом Минвуза СССР, 9 учебных пособий, более 270 статей. Награжден 2 медалями ВДНХ, лауреат премии НАНИ ЧР им. А.А. Изотова. В 1998-2001 годы являлся стипендиатом Государственной научной стипендии Президента России. Подготовил 16 кандидатов технических наук. Выступал с докладами на ряде Международных, Всесоюзных и Всероссийских конгрессах и конференциях, являлся членом их научных и организационных комитетов. В разные годы являлся членом диссертационных Советов ЧГУ, НГТУ, СарГТУ.

Ю.М. Миронов внес большой вклад в развитие Чувашского государственного университета будучи секретарем партийного комитета КПСС вуза, укреплял связь промышленности с наукой, активно участвовал в формировании материально-технической, учебной и научной базы. 45 лет (1966-2011) заведовал кафедрами в Чувашском госуниверситете (кафедры ТОЭ и АЭТУС). За эти годы под его руководством подготовлено более 1250 инженеров и магистров, которые успешно работают в различных городах России и СНГ.

Научный авторитет профессора Ю.М. Миронова подтвержден членством в международных, всесоюзных и российских научных организациях. В 1969-1991 гг. он являлся членом Советского Национального комитета Международного союза по электротехнологии UIE. В 1969-1991 годы – член Научно-технического Совета Минвуза СССР. С 1971 по 1991 годы являлся членом Президиума Научно-методического совета по электротермической технике Минвуза СССР, членом Головного Научно-методического совета по электротехнике и энергетике Минобразования РФ.

Ю.М. Миронов – заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки ЧАССР, заслуженный профессор ЧГУ. Награжден 3 медалями СССР, медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР, медалью АЭН РФ «За заслуги в электротехнике», медалью «За заслуги в развитии ЧГУ», медалью «200 лет профсоюзам».

Коллектив Чувашского госуниверситета глубоко скорбит о потере ведущего ученого, коллеги, истинного профессионала своего дела и выражает глубокое соболезнование родным и близким.

Прощание с Юрием Михайловичем Мироновым состоится 18 августа в 14 часов 30 минут по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., д.15, корпус «Г» ЧГУ.