Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Светлой памяти Александра Волкова

Светлой памяти Александра Волкова

11.01.2024

11 января мы прощаемся с выпускником историко-географического факультета, неутомимым исследователем-археологом и преданным сыном Отечества Александром Волковым. Настоящий патриот своей Родины, он добровольцем ушел защищать Россию и погиб на самом сложном участке СВО.

Еще в школе Саша полюбил историю и осознанно выбрал историко-географический факультет ЧувГУ, получил диплом с отличием. Ответственный, исполнительный он участвовал и занимал призовые места в научных конференциях, выезжал в поисковые и археологические экспедиции, еще студентом работал в Чувашском национальном музее в секторе «Археология», который позже возглавил.

Александр изучал историю Среднего Поволжья и Чувашской Республики, с 2009 года регулярно выезжал в археологические экспедиции. С поисковым отрядом «Георгиевская лента» он побывал в Крыму в 2017 и 2020 годах. Работал на археологических объектах в Ульяновской, Нижегородской, Астраханской, Владимирской, Саратовской областях, Республиках Марий Эл и Татарстан. Он великолепно знал историю и был поисковиком от Бога.

Удивительно светлый человек, увлеченный своим делом, невероятно эрудированный, преданный семье и друзьям, добрый и отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь, легкий на подъем, задорный и энергичный парень с широкой душой и большим сердцем. Таким он останется в сердцах друзей.

Приносим соболезнования близким Александра и всем, кто его знал.

Коллектив Чувашского госуниверитета.