Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Судьба связала с университетом

Судьба связала с университетом

20.10.2022
Категории: Сотрудникам.

Большой интерес вызывают публикуемые в газете «Ульяновец» воспоминания ветеранов об открытии Чувашского государственного университета 17 августа 1967 года. К тому времени они – выпускники МЭИ, уже по несколько лет проработали в Волжском филиале, на основе которого позднее и был открыт университет.

Братство «мэишников» оказало большое влияние на преподавательский коллектив факультета электрификации промышленности и электротехнического факультета университета. Среди других коллеги выделяли моложавого, дружелюбного и очень ответственного выпускника кафедры электрических станций МЭИ 1966 года В.А. Щедрина, который так вспоминал об открытии ВФ МЭИ:

Слух по городу прошел:

Будут строить и учить,

Из МЭИ отряд пришел.

Всей Чувашии служить.

А спустя шесть лет об открытии университета:

ВФ быстро подрастал,

Говорили тет-а-тет:

«Базу прочную создал.

Будет университет».

В Волжский филиал направляли из МЭИ только лучших молодых специалистов. Им было по силам выполнять задачи, поставленные ректоратом. В те годы в молодом ЧГУ шла активная работа по созданию новых и модернизации имевшихся лабораторий. Под руководством В.А. Щедрина была переоборудована лаборатория «Переходные процессы в электрических системах», впоследствии неоднократно занимавшая первые места в конкурсах на «Лучшую лабораторию года». Успешному обучению на нашем факультете способствовало и то, что В.А. Щедрин раньше других увидел перспективы применения вычислительной техники в учебном процессе и способствовал открытию вычислительных центров на кафедрах и факультете. Еще никто не модничал современными словечками «применение инновационных технологий в образовании», а мы – его дипломники, с 1971 года выполняли дипломные проекты в вычислительной лаборатории ЧГУ.

Вообще к учебному процессу Владимир Александрович, как и другие молодые преподаватели, относился с большим интересом и ответственностью. В 2007 году он получил звание «Профессор года», подарив студентам новый учебник «Электромагнитные переходные процессы в электрических системах».

Все свои 55 лет ЧГУ взаимодействует с промышленными и научными предприятиями. Кафедра электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем имени А.А. Федорова много лет сотрудничала с такими солидными партнерами, как ОАО «Чувашэнерго», «Истринское отделение ВЭИ им. В.И. Ленина», «Чебоксарская ГЭС», ОАО «ВНИИР», ОАО «ЭКРА», выполняя хоздоговорные и госбюджетные работы. Руководитель этих работ В.А. Щедрин со всеми общался на равных. Кроме того в университете под его руководством работал Региональный центр энергосбережения, преподаватели и сотрудники участвовали в разработке программ энерго- и ресурсосбережения Чувашской Республики на период до 2020 года. Профессор В.А. Щедрин возглавлял ПНИЛ «Развитие научных основ энергосбережения». Важно отметить, что Владимир Александрович привлекал к хоздоговорным и госбюджетным работам как можно больше студентов – выпускников кафедры ЭсПП. Помощь молодежи в занятиях наукой – это стиль работы Владимира Александровича. Под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций.

Профессор В.А. Щедрин – ученый, известный в области теоретической электротехники и электроэнергетики. Разработке тензорных методов и методов диакоптики для оптимизации параметров режимов электрических систем посвящена большая часть его многочисленных исследований и публикаций. Свой интерес к электроэнергетике Владимир Александрович передал выпускникам нашей кафедры –  сыну Роману Щедрину, специалисту по долгосрочному планированию режимов ЕЭС, и внуку Павлу Воронову, инженеру НПП «ЭКРА», доценту кафедры ЭИЭС.

Трудно представить, но В.А. Щедрин проработал в ВФ МЭИ и ЧГУ почти 60 лет, был членом Ученого совета университета и участвовал в решении важнейших вузовских задач. Он блестяще справлялся и с текущими делами и с особыми поручениями (например, сложная задача – срочно принять первый набор абитуриентов ЧГУ, когда он был ответственным секретарем приемной комиссии в 1967 году, или государственная аккредитация вуза в 2012 году).

Когда в 2017 году было решено издать книгу об истории университета «Полвека на ниве образования», обнаружилось, насколько важны информация и впечатления Владимира Александровича. Благодаря ему так интересен читателям первый раздел этой книги.

Профессора В.А. Щедрина и Чувашский госуниверситет связывает многолетняя неразрывная дружба. Символично, что 85-летний юбилей Владимира Александровича пришелся на те же дни, когда мы праздновали юбилей ЧГУ.

Дорогой Владимир Александрович! Мы, ваши ученики, друзья и коллеги, поздравляем вас с юбилеем! Желаем вам здоровья, настроения, благополучия и здоровья вашей семье, новых открытий в теоретических основах электротехники и успешной разработки вектора Щедрина – Воронова.

Коллектив факультета энергетики и электротехники.