Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студенты университета успешно завершили обучение по проекту «Цифровые кафедры» Казанского федерального университета

11.06.2024

В 2023 г. между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Казанским (Приволжским) федеральным университетом было заключено соглашение о создании консорциума по реализации федерального проекта «Цифровые кафедры».

Выполнялся проект в межфакультетской базовой лаборатории 1С ЧувГУ. Итогом его реализации стало обучение 171 студента университета (сохранность контингента составила 96% от начала обучения) и защита дипломов в виде разработки мобильных приложений при помощи технологий 1С. Обучение студентов факультета информатики и вычислительной техники, экономического факультета и факультета прикладной математики, физики и информационных технологий университета проходило с октября 2023 г. по июнь 2024 года. В итоге слушатели смогли получить новые знания и диплом о профессиональной переподготовке по программе Казанского федерального университета «Разработка мобильных бизнес-приложений».

Оценку качества знаний студентов, помимо преподавателей КФУ и ведущих сотрудников Фирмы 1С осуществляли сотрудники университета Иннополис. Слушатели программы ежеквартально, демонстрируя свои знания, проходили серьезный отбор в виде ассесмент-тестирования. Основной курс обучения включал в себя таки темы, как: основы разработки интерфейсов мобильных приложений на платформе 1С, разработка баз данных, разработка игрового приложения и др.

А.А. Шаронова, руководитель проекта «Цифровые кафедры» Казанского (Приволжского) федерального университета: «В рамках реализации проекта «Цифровые кафедры КФУ» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» КФУ в 2023/2024 учебном году заключил соглашения о Консорциуме с другими вузами, среди которых ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Такой формат взаимодействия вузов впервые реализовывался в рамках проекта «Цифровые кафедры», приходилось на лету решать все организационные вопросы, но это не помешало качественной организации процесса обучения. Студенты ЧувГУ отлично справились с дополнительной нагрузкой в части освоения контента программы «Цифровой кафедры», успешно изучив мобильную разработку на передовой отечественной платформе мирового уровня “1С:Предприятие 8”. Основное обучение было организовано с использованием дистанционных образовательных технологий и цифровых образовательных ресурсов. А вот итоговые работы ребята успешно выполняли во время практического модуля в проектных командах уже с привлечением специалистов ведущего партнера 1С в регионе, компании ООО «Лидер софт – внедренческий центр».

Важным условием данного обучения являлась практическая подготовка обучающихся в ИТ-компании региона. Такой организацией выступил партнер ЧувГУ – ООО «Лидер софт – внедренческий центр», занимающий лидирующее среди франчайзинговых организаций 1С в регионе. Сотрудники этой компании в течение месяца вели практическое обучение и курировали создание самостоятельных ИТ-проектов. База практики – важный участник процесса, так как мобильная разработка в рамках программы осуществляется на основе платформы «1С:Предприятие».

А.И. Минеев, куратор практики, руководитель центра исследований и подготовки кадров 1С ООО «Лидер софт – внедренческий центр»: «Практическое обучение в организации было выстроено таким образом, чтобы студенты могли в командах выполнять проекты. Тематика самих проектов была весьма разнообразна – от создания мобильных приложений предприятий социально-бытового обслуживания населения, до разработок систем управления транспортной логистикой и предприятиями. В результате было создано 28 команд, в каждой из которых были распределены роли руководителя группы, разработчика, тестировщика программного обеспечения и дизайнера. Студенты успешно справились с поставленными задачами. По итогам проекта некоторым из них было предложено пройти стажировку в компании с последующим трудоустройством».

Таким образом, по итогам защиты проектов студенты университета получили дополнительную ИТ-квалификацию. Экзаменационная комиссия рекомендовала выдвинуть 4 работы на Международный конкурс выпускных квалификационных работ с использованием платформы «1С».