Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студенты медицинского факультета ЧувГУ привезли серебро Всероссийской студенческой олимпиады по анатомии

Категории: СНО и Студентам.

В Омском государственном медицинском университете состоялась I Всероссийская весенняя студенческая олимпиада по анатомии человека. В ней приняли участие 15 команд из медицинских вузов и профильных факультетов России. По общей сумме баллов сборная медицинского факультета Чувашского госуниверситета заняла второе место, немного уступив команде Новосибирского государственного медицинского университета.

Олимпиада проводилась в три этапа: теория, практика и интерактив. Самой масштабной стала теоретическая часть: участники отвечали более чем на 100 вопросов и указывали структуры на анатомическом срезе. На практическом этапе студентам предстояло назвать и показать предложенные структуры на влажных и костных препаратах, дать их латинское название и указать эпонимы. В финальном задании второго тура каждому участнику достался спил кости: студенту необходимо было узнать, назвать и определить, к какой части тела она принадлежит. Интерактив предполагал решение клинической задачи с демонстрацией ответа на анатомическом столе «Пирогов».

Медицинский факультет ЧувГУ представила команда “Анатомический букет” в составе Марии Мешковой, Марии Никифоровой, Арины Перловой (руководители – преподаватели кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией М.Н. Михайлова и М.А. Павлов).

Наша команда показала блестящие знания анатомии во всех конкурсах и завоевала призовые места:

• дипломы 2 степени – в общекомандном зачете в теоретическом и практическом конкурсах;
  • диплом 2 степени в индивидуальном зачете в теоретическом конкурсе – Мария Мешкова,
  • диплом 3 степени в индивидуальном зачете в практическом конкурсе – Мария Мешкова.

По итогам олимпиады на имя коллектива нашего университета от и.о. ректора ОмГМУ, члена-корреспондента Российской академии наук М.А. Ливзан поступило Благодарственное письмо «за вклад в развитие олимпийского движения и высокопрофессиональную подготовку команды».