Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Студенты медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова помогают врачам в «красной зоне»

Студенты медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова помогают врачам в «красной зоне»

10.11.2020

В период пандемии новой коронавирусной инфекции нагрузка на врачей, медсестер и санитаров резко возросла: значительно увеличилось количество вызовов на дом и число госпитализированных. На помощь людям в белых халатах пришли студенты-волонтеры.

Около 70 студентов медицинского факультета ЧГУ им. Ульянова помогают врачам в «красной зоне», работают помощниками фельдшеров в бригадах скорой помощи и на горячей линии, около 50 студентов Чебоксарского медицинского колледжа задействованы в поликлиниках. Волонтеры-медики также доставляют лекарства и продукты на дом для пожилых пациентов, находящихся на самоизоляции.

— Студенты — это большая подмога службе «скорой» в непростых сегодняшних условиях. Они хорошо работают в оперативном отделе, куда поступают звонки по номеру «103» со всей республики, — рассказала Людмила Белова, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии. — В нашем колл-центре отлично справляются с лавиной обращений студенты медицинского факультета ЧГУ, уже обладающие определенным багажом знаний и прошедшие специальную подготовку. Приятно слушать, как молодые люди общаются с собеседником: вежливо, терпеливо, грамотно, а ведь на том конце провода бывает и страх, и паника, и нецензурная речь. А они разговаривают ровно, не поддаются эмоциям, сохраняют здравое мышление.

Часть студентов старших курсов уже работает в качестве медсестер под руководством врачей или фельдшеров в составе выездных бригад скорой помощи. Для этого они получили разрешение, пройдя специальную комиссию.

Студенты Чебоксарского медицинского колледжа и студенты младших курсов медицинского факультета ЧГУ им. Ульянова трудятся в качестве младшего медицинского персонала, — продолжает свой рассказ Людмила Белова. — Они проходят у нас практику с 1 курса, так что знают специфику работы. Выезжают в качестве помощника фельдшера, способны принести аппаратуру, сделать укол или померить давление, снять электрокардиограмму, подать кислород, поставить систему и участвовать в проведении реанимационных мероприятий. Все они освоили практические навыки на муляжах в симуляционном центре.

Мы их очень ценим и надеемся, что многие по окончании учебы придут к нам работать. Возникающий дефицит кадров пополняется именно молодыми специалистами, прошедшими подготовку в экстренной службе в студенческие годы. Что там скрывать, опытные специалисты имеют обыкновение уезжать в Москву — в мегаполисе выше зарплаты, иной уровень жизни, больше возможностей построить карьеру. Зато у нас — возможность остаться с семьей, уже знакомый коллектив и дружеские связи, зарплаты в настоящее время совсем не маленькие. В Республиканском центре медицины катастроф сейчас работают 37 студентов и 3 ординатора, один из которых недавно перешел в штатные сотрудники, принят врачом-стажером анестезиологом-реаниматологом.

Бригад скорой помощи с началом пандемии стало не хватать, пришлось создать 10 дополнительных, в том числе 9 специализированных для оказания помощи пациентам с подозрением на коронавирус. В Чебоксарах сегодня работает 37 выездных бригад, в том числе 2 реанимационные. А всего в штате учреждения на всю республику 82 врача и 890 фельдшеров.

Одного из волонтеров корреспонденту «ЧН» удалось перехватить между выездами «скорой». Студент-старшекурсник ЧГУ Александр Макаров оформлен фельдшером Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, летом работал в ковидной бригаде по перевозке пациентов, сейчас в обычной.

— Фельдшеры скорой помощи работают сутками, заступают на смену в 7 утра, — охотно откликнулся парень на вопрос о нагрузке. — В смену приходит в среднем 17—18 вызовов, бывает, что зашкаливает и за 20-22, а то и больше. Эпидобстановка сейчас сложная, нагрузка большая: помимо коронавируса идут сезонные грипп и ОРВИ. И никто не отменял экстренные вызовы: ДТП, травмы, отравления, инфаркты, инсульты, роды, кровотечения и т.д.

Сейчас любое повышение температуры человеком расценивается как коронавирус. Если пациент болеет несколько дней, назначенное участковым врачом лечение не устраняет симптомы, появляется чувство заложенности в грудной клетке, затруднения дыхания, высокая температура сохраняется, то везем его на компьютерную томографию органов грудной клетки. Результат КТ показывает, госпитализировать пациента в стационар или можно дома лечить под присмотром участкового врача.

В Чебоксарах 5 подстанций скорой: Ленинская 1, Ленинская 2, Московская 1, Московская 2 и Калининская. На каждой из них от 7 до 12 бригад. Машины новые, в прошлом году пришли. После каждого вызова, если пациент оказался «ковидный», бригада едет на дезобработку. Снимает одноразовые комбинезоны, маски, респираторы, очки, бахилы, перчатки; моется, переодевается. Салон машины и все оборудование, включая фонендоскопы, телефоны, планшеты, подвергается дезинфекции. Конечно, это требует времени. При большом количестве вызовов удлиняется время прибытия к пациенту. Невозможно сказать, в какие часы окажется больше всего выездов. Если в обычном режиме звонки затихали к 12 ночи, то сейчас работаем с повышенной нагрузкой круглосуточно.

Горячее питание в Чебоксарах налажено для «ковидных» бригад — в «закрытой» Калининской подстанции. «Чистые» бригады еду себе готовят сами, приносят в контейнере, на всех подстанциях есть столовые, можно разогреть. И часто выбираешь, если на все полчаса: поесть или хоть чуть подремать?

На вопрос о раздражающих факторах Александр с сожалением ответил, что люди нередко вызывают бригаду по пустякам. Само понятие «скорая помощь» — это мобильная бригада, приезжающая при угрожающих жизни состояниях. Не порез пальца, не насморк, не плохое настроение. Есть и «шутники», которые вызывают скорую ради интереса.

— Пока мы едем на ложный вызов, другой пациент может умереть от инсульта, инфаркта, травмы. Часто вызывают к лежащим на улице пьяным. Ведь можно сначала потрогать человека за плечо? Зачастую он вполне может встать и добраться до дома. Но людям не хочется пачкаться. Понятно, что набравший номер — гуманист, но за чей счет, получается, он такой добрый? За счет того, кто в этот момент заходится болью… Многие вопросы можно решить с участковым врачом, особенно если не затягивать с визитом в поликлинику или вызвать специалиста на дом.

Самое яркое впечатление от «ковидной» бригады у Александра связано с летней жарой: тяжело работать в «скафандрах». На самочувствии такие нагрузки сильно сказываются, а спортом заниматься решительно некогда при графике «сутки через сутки». Не выспаться в выходной нельзя, иначе трудно работать. Накапливается усталость, приходят головные боли, быстрая утомляемость. Александр очень просил напомнить читателям газеты о масках и перчатках — в начальной стадии простые способы часто эффективнее сложных. И у медиков работы будет меньше.

http://chebnovosti.ru