Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты из Чувашии стали победителями конкурса «Медиавесна»

Студенты из Чувашии стали победителями конкурса «Медиавесна»

12.12.2020
Категории: Студентам.

Студенты Чувашского государственного университета им. Ульянова Данил ЗыряновМаксим Егоров и Николай Филлипов победили в проекте «Медиавесна» на Всероссийском образовательном форуме «Студвесна» Российского Союза Молодежи. Они получили право без предварительных отборов принять участие в финале всероссийской Студенческой весны, которая состоится в Нижнем Новгороде в 2021 году. Данил Зырянов и Максим Егоров представят регион в номинации «Видеожурналистика», Николай Филлипов – в направлении «Фотожурналистика».

10 декабря в Нижнем Новгороде завершилась первая смена Всероссийского образовательного форума программы «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи. В первой смене Форума приняли участие 145 студентов из 42 регионов, образовательная программа объединила направления «Мода» и «Медиа». Участники познакомились с трендами в медиа и моде, создали проекты под руководством экспертов. В рамках форума состоялся конкурс «Медиавесна», на котором участники представили работы по 3 направлениям: «Фотожурналистика», «Видеожурналистика» и «Публикация». Авторы лучших проектов по итогам работы творческих лабораторий стали финалистами XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», минуя региональные отборы.

Академик Евразийской телевизионной академии, экс-ректор Института телевидения и радиовещания «Останкино» Василий Корельский отметил работу Данила Зырянова, Максима Егорова и других лауреатов: «Ребята разные, сильные, дерзкие. Растет смена взрослым журналистам. Здесь собрались дети, которые создадут жизнь в будущем. За три дня до форума участники получили домашние задание спродюсировать трёхминутное видео на тему «Голос Нижнего Новгорода». Из всех 13-ти видеороликов, снятых на форуме, большой объём работ на социальные темы: экология, культура, жители, город. Хочется отметить активистов Красноярска и Чебоксар, работы получились шикарные. Желаю не останавливаться и относиться к критике правильно».

Также работы участников прокомментировал российский фотограф-документалист, SonyAlpha professional, член Союза Фотохудожников России Антон Уницын «Самое главное пожелание — сегодня быть чуточку лучше, чем ты был вчера. Больше концентрировать внимание на собственном росте, не расстраиваться, что вы не можете снимать как кто-то там. Нужно развиваться поступательно, тогда можно достичь больших вершин».

За три дня первой смены участники познакомились с трендами в медиа и моде и создали проекты под руководством экспертов. Мастерами творческих лабораторий стали: академик Евразийской телевизионной академии, экс-ректор Института телевидения и радиовещания «Останкино» Василий Корельский, российский фотограф-документалист, SonyAlpha professional, член Союза Фотохудожников России Антон Уницын, главный редактор интернет-издания общероссийского журнала «Наша Молодежь» Иван Горбунов, мастер курса «Fashion маркетинг» Мария Щенникова, директор проектов Buman Media, автор телеграм-канала и подкаста «Fashion прокачка» Ольга Штейнберг, преподаватель программы «Основы стиля и моды», инструктор по дефиле и постановщик шоу-показов Юлия Меньшенина, fashion-дизайнер, преподаватель в Skillbox, Trend school by Trendsquire и университете «Среда обучения» Мария Ноздрина, преподаватель Высшей Британской Школы Дизайна, MACS Ксения Лери.