Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Студенты из Чувашии на молодежном форуме «Волга-Янцзы» провели презентацию республики

Студенты из Чувашии на молодежном форуме «Волга-Янцзы» провели презентацию республики

19.07.2019

С 16 по 25 июля 2019 года в провинции Хунань (КНР) проходит VI Российско-китайский Молодежный форум «Волга-Янцзы».

Российские студенты знакомятся с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, посещают лекции ведущих китайских ученых, знакомятся с историей и традиционной национальной культурой Китая и провинции Хунань. Так, студенты делегаций Чувашской Республики, Саратовской и Самарской областей посетили научный парк Zoomlion и художественную галерею им. Ли Цзыцзяня.

Представители российской делегации не только знакомятся с богатой историй и культурой Китая, но и сами рассказывают о своих регионах.

Делегация Чувашии представила народный чувашский танец и зажигательную песню на родном языке, а также приготовила для китайских друзей сладкие подарки. А потом студенты Китая и России высадили деревья, свидетельствующие о дружбе молодежи двух стран.

 

СПРАВОЧНО. 16 июля 2019 года в городе Чанша (КНР, провинция Хунань) в Центральном южном университете состоялась церемония открытия VI Российско-китайского Молодежного форума в формате «Волга-Янцзы» с участием члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева.

В состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа.

Чувашскую Республику представляют восемь студентов из Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Россия и Китай – страны с богатым историческим и культурным наследием, большим опытом взаимовыгодного сотрудничества. Новый импульс к дальнейшему развитию взаимодействия был получен в последние несколько лет, в том числе благодаря созданию формата «Волга-Янцзы», в рамках которого установились тесные деловые и культурные взаимосвязи между регионами Приволжского федерального округа и провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы. В настоящее время в рамках этого формата достигнуты существенные результаты в гуманитарной сфере: заключены десятки договоров о двухсторонних контактах на вузовском уровне, налажены ежегодные академические обмены между университетами, осуществляются совместные исследования, проводятся конференции и семинары, создана Ассоциация вузов «Волга-Янцзы».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики