Государственный природный заповедник «Присурский» находится на Алатырском участке и интересен студентам памятниками природы: озерами Старая Старица, рекой Люля, группой озер Базарское, Старица, археологическим памятником «Заячий городок». Сотрудники резервата проводят экскурсии по двум экотропам: «В поисках сурков» и «По заповедным тропам»
Все реки и озера разного возраста, поэтому студентам-географам так интересно, как отличаются температура и прозрачность воды, растительный и животный мир побережья, гидробионты и другие показатели.
В программу практики входит исследование гидрологических показателей малых рек, протекающих непосредственно по заповедной территории, изучение геологических обнажений, геоморфологических процессов и оползневых систем. Практиканты примут участие в зоологических учетах и ознакомятся с флорой заповедника «Присурский».
Материал подготовила Буданова Любовь