Главная  /  Новости  /  Международное  /  Студенты экономического факультета покорили Беларусь

Студенты экономического факультета покорили Беларусь

25.04.2024

18 апреля в Брестском государственном техническом университете проходил заключительный этап Международного конкурса студенческих стартапов «Бизнес-генерация – 2024». В нем принимали участие студенты трех стран: Беларуси, Туркменистана и России. Команда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова под руководством наставника Владимира Иванова представила на конкурс проект «Учет рабочего времени по биометрии» и заняла второе место, разделив его с представителями РУДН.

Всего в финале конкурса соревновались команды 13 университетов, соперниками ЧувГУ из России стали Государственный университет управления, Забайкальский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Финансовый университет при правительстве РФ и другие. Жюри конкурса выбирало лучшие студенческие стартапы из 40 проектов-финалистов. Команда Чувашского госуниверситета защищала сразу пять проектов, один из них занял почетное второе место.

Целью проведения конкурса было создание нетворкинг-площадки для выявления и поддержки талантливых студентов, способных решать проблемы в социальной сфере, различных областях бизнеса и экономики. Все представленные проекты связаны с текущей жизнью студентов, инновационными направлениями развития бизнеса и общества (от традиционных услуг туризма, образования, производства промышленной продукции, до высокотехнологичных, решающих проблемы здоровья, ресурсосбережения, экологии).

Защита проектов проходила накануне 9 мая в городе Брест, который в 1941 году первым принял на себя внезапный и мощный удар фашисткой Германии. Это историческое место произвело большое впечатление на наших студентов. Ребята побывали в Брестской крепости, прикоснулись к истории своей страны, погрузившись в атмосферу трагических и героических событий Великой Отечественной войны.