Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Студенты ЧувГУ – участники проекта «Благоустройство территории вокруг Старейшины чувашских дубов»

Категории: Партнерам и Студентам.

Студенты кафедры архитектуры и дизайна среды строительного факультета Чувашского госуниверситета приняли участие в одном из значимых проектов Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике – в благоустройстве территории вокруг Ильинского дуба – Старейшины чувашских дубов. Это самый крупный и самый старый дуб в Чувашии, памятник природы регионального значения, природный объект, имеющий культурно-историческое и научное значение. По оценкам экспертов возраст дерева следует отсчитывать с 1651 года.

Под руководством доцента кафедры Эвелины Михайловой и ассистента Елизаветы Степановой были разработаны 9 авторских проектов. Основная задача заключалась в разработке дизайна ограждения вокруг дуба – внешнего и внутреннего, площадок для прогулок посетителей, входной арки, информационных стендов, фигур чувашских божеств как отсылки к традициям наших предков. Необходимо было продумать материалы, из которых будут выполнены отдельные объекты благоустройства. Главная цель проекта базируется на идее сохранения объектов как природных памятников и их защиты.

17 апреля на кафедре состоялась защита проектов, на которой присутствовали министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов и его заместитель Елена Дымза, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию ГК «Трансэнергопром» Олеся Климашевская. Они ознакомились с работами студентов и выбрали лучшие проекты. Победителями стали сразу два участника конкурса – студенты 3 курса направления подготовки «Дизайн» Диана Яковлева и Екатерина Иванова.

Так отозвался о работе студентов министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов: «Конечно, в каждом проекте есть своя изюминка. Очень понравились идеи использования различных материалов – дерева, камня, металла, пластика. Это отвечает требованиям экологичности. Особенно, если мы будем использовать вторичное сырье. Прозвучало и множество других интересных задумок, поэтому при благоустройстве территории вокруг дуба мы будем брать в расчет все озвученные сегодня наработки. Отмечу, что в нашей республике имеется и множество других проектов, например, конкурс по благоустройству родников. Мне бы очень хотелось, чтобы наши студенты также активно принимали участие и предлагали свои идеи».

Все участники проекта были награждены памятными призами и благодарностями. Желаем студентам и преподавателям здоровья и дальнейших успехов в их творческой работе!