Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты ЧувГУ приняли участие в работе Российско-белорусской «Зимней школы» по искусственному интеллекту и цифровым технологиям

Категории: Студентам.

По решению Минобрнауки России и при поддержке Министерства образования Республики Беларусь с 17 по 30 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в очном формате была проведена Школа по инженерным наукам союзного государства России и Республики Беларусь – Российско-белорусская «Зимняя школа» по искусственному интеллекту и цифровым технологиям.

Целевая аудитория Школы – это студенты 4 курса инженерных и технических специальностей. На неё были приглашены обучающиеся Чувашского госуниверситета Станислав Григорьев, Савва Сазанов (машиностроительный факультет), Никита Васильев и Александр Григорьев (факультет радиоэлектроники и автоматики).

Рассказывает один из его участников Станислав Григорьев: «Школа состояла из четырёх образовательных модулей длительностью в два дня каждый. Первым, стал образовательный модуль по цифровой трансформации и бережливому производству. Ребятам рассказали, что такое цифровая трансформация, зачем она нужна, почему очень важно, чтобы производство было бережливым и как этого достигнуть. Практической частью стал симулятор, в котором каждый из участников мог представить себя руководителем производства, главной задачей которого – провести цифровую трансформацию. Симулятор наглядно показал, как работают те или иные механизмы на производстве, например, как влияет вовлеченность персонала в задачу по цифровой трансформации.

Вторым модулем был практикум по VR. На нём подробно рассказали, что такое виртуальные технологии, зачем они нужны и как их можно использовать. Попробовали пройти лабораторную работу по гидравлике и ОБЖ, но только в VR, без затрат на расходные материалы, с подробным отображением всех результатов и с максимальным реалистичным эффектом. В ходе этого модуля обучали работе с программой “Blender” для создания трехмерной компьютерной графики.

Третий модуль был связан с лабораторией по проектированию на основе топологической оптимизации, компьютерного инжиниринга и 3D-печати. Данный модуль раскрывал возможности топологической оптимизации, позволяющей при помощи вычислительных мощностей компьютера проводить оптимизацию деталей, сборок, конструкций, сохраняя и улучшая при этом прочностные показатели. Практическим заданием в этом модуле была задача провести оптимизацию пластины, с разными вариантами закрепления и точкой приложения силы. Образцы, созданные участниками школы, были напечатаны на 3D принтере и испытаны в лабораторных условиях.

Четвертым модулем был «Практикум по автономному и беспилотному транспорту» в рамках которого участникам рассказывали, как реализован беспилотный и автономный транспорт, с помощью каких датчиков возможно сделать транспорт автономным и о перспективах развития данной сферы.

Помимо увлекательной учебной программы, организаторы обучения в свободное время создали насыщенную культурную программу. Мы посетили Екатерининский дворец в городе Пушкин, город Кронштадт, Пискаревское мемориальное кладбище, были на обзорной экскурсии по весеннему Санкт-Петербургу, на прогуле по рекам и каналам города. Посетили музей-макет Петербурга и пригород «Петровская Акватория», также побывали на футбольном матче в «Газпром-Арена», где играл Питерский «Зенит».

Данная «Школа» раскрыла мир инжиниринга с новой стороны, все её участники приобрели новые знания, связанные с современными технологиями, получил опыт работы и могу с уверенностью сказать, что данная школа, останется в нашей памяти на долгие годы.

Хочется сказать огромное спасибо родному университету и ректору за предоставленную возможность побывать на российско-белорусской «Зимней школе» по искусственному интеллекту и цифровым технологиям».