Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Студенты ЧувГУ получили звание «Мастер спорта России» и стали членами сборной страны по чир спорту

09.11.2023

В соревнованиях Кубка России по чир-спорту команда Чувашского госуниверситета «Power» завоевала сразу три медали: золото – в дисциплине «чирлидинг-стант-смешанный», серебро – «чирлидинг-группа-смешанная» и бронзу – «чир-хип хоп-группа».

Кубок России прошел в Сочи на федеральной территории «Сириус». Приняли участие более 3000 спортсменов из 89 регионов, которые состязались в 11 дисциплинах. 89 регионов России представили свои лучшие команды. Конкуренция была непростой, но ребята из Чувашии показали высокий уровень мастерства и заслужили достойную оценку судей. По результатам соревнований членам команды «Power» будет присвоено высокое звание «Мастер спорта России» (за 1 место) и «Кандидат в мастера спорта России». И главное достижение – победа в Кубке России стала для команды проходным билетом в состав сборной страны по чирлидингу.

О том, как ребята готовились к соревнованиям, рассказала тренер сборной Светлана Поясова: «Подготовка проходила довольно сложно. Многие студенты параллельно с тренировками готовились к вузовскому творческому конкурсу, кто-то совмещает учебу с работой. Поэтому на тренировках всегда кто-то отсутствовал, что мешало полностью собрать программу от и до. Но мы справились, и получилось достойно. Наша самая большая радость и гордость – это Данила Столбов, Ольга Яковлева, Александр Тяжев и Вадим Антонов. Ребята очень усердно готовились к старту в дисциплине «стант-смешанный» и у них все получилось: 1 место и звание мастера спорта. Думаю, это самое лучшее начало сезона».

«Кубок России для меня – важнейший старт в сезоне. Весь прошлый год мы тренировались, ежедневно оттачивая и усложняя нашу программу. Честно говоря, мы не были довольны спортивным сезоном 2022-2023: нас часто подводили нервы, и мы совершали ошибки, которые не давали сделать последний шаг к пьедесталу. И вот 5 ноября мы завоевали долгожданное золото. К соревнованиям «созрели» не только физически, но и психологически, спокойно и уверенно выполнили программу и добились успеха, благодаря поставленной цели и нашим замечательным тренерам – Светлане Поясовой и Екатерине Коршуновой», – поделился обладатель золотой медали Кубка России, мастер спорта по чир спорту Вадим Антонов.

Впереди ребят ждут не менее серьезные старты – всероссийские соревнования и студенческий чемпионат России, на которые планируют выставлять уже новых ребят, чтобы они тоже равнялись на мастеров спорта.

СПРАВОЧНО:

Чирлидинг как направление студенческого творчества зародилось в Чувашском госуниверситете недавно: в 2016 году по инициативе студентов была создана команда по чирлидингу под названием «Power». Их выразительные и эмоциональные номера стали неотъемлемой частью событий университета: баскетбольные и хоккейные матчи, праздничные концерты, дни открытых дверей, посвящение в студенты и многие другие.

Первая победа команды осенью 2017 года во Всероссийской студенческой Cheer Dance Show лиге дала толчок активному развитию направления. В 2021 году чирлидинг был признан олимпийским видом спорта, теперь у ребят появилась новая грандиозная цель – принять участие в Олимпийских Играх.