Главная  /  Новости  /  Международное  /  Студенты ЧувГУ из Индии побывали в гостях у чебоксарских школьников

Студенты ЧувГУ из Индии побывали в гостях у чебоксарских школьников

Категории: Международное.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека придумала интересный проект – «Есть граница между языками. Нет границ между сердцами». Его участниками очень часто становятся иностранные студенты ЧувГУ.

Недавно гостями библиотеки стали уроженцы государства Индия – студенты медицинского факультета Датта Аккшат, Чопаде Абхинайа и Пубхатхи Рахул подробно рассказали о своей Родине, государственной символике Индии и ее значении, национальной кухне, праздниках и обрядах, климате и достопримечательностях. Показали национальную валюту – рупию. Познакомили с яркими фестивалями индийского народа. Среди них фестиваль огней Дивали, радостный праздник, который отмечают миллионы людей по всей Индии. Он означает победу света над тьмой и добра над злом. Ганеш Чатуртхи – фестиваль, посвященный любимому божеству с головой слона, Господу Ганеше. Наваратри – девять ночей танца. Во время Наваратри общины собираются вместе на девять вечеров энергичных танцевальных представлений, известных как Гарба и Дандия Раас. Этот фестиваль празднует победу добра над злом и важность танца как формы преданности. Онам – яркий праздник урожая, отмечаемый в штате Керала. Он отмечен красочными цветочными коврами, традиционными танцевальными представлениями и роскошным застольем, известным как Онам Садья, включающим множество восхитительных блюд. Также индийцы продемонстрировали ролик, в котором студенты из Индии исполняли национальный танец в рамках молодежного фестиваля «Ритмы мира». Он проводится ежегодно в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Полнее прочувствовать дух этой уникальной страны помог танец в исполнении гостьи вечера – Абхинай.

Гости не забыли рассказать и о писателях. Посоветовали прочитать глубокие произведения Рабиндраната Тагора, первого неевропейского лауреата Нобелевской премии. Его литературное наследие включает поэзию, музыку и вечную классику «Гитанджали». Именно он долгое время дружил с советскими писателями и поэтами и неоднократно бывал в Советском Союзе. Прозаик Джумпы Лахири прославилась своим сборником рассказов «Толкователь болезней», получившим Пулитцеровскую премию, также многим известен ее роман «Тезка».

Также студенты представили и известных актеров индийского кино: Шахрукх Кхан, Амитабх Баччан, Амитабх Баччан. Яркими и захватывающими сюжетами славится во всем мире киноидустрия Индии.

В ходе встречи гости познакомили с национальной одеждой. Некоторым школьникам посчастливилось примерить сари – национальную одежду девушек и женщин Индии, браслеты, серьги, нагрудные и нашейные украшения. А еще участники научились не только произносить на хинди слова «привет», «пока», «меня зовут…», «как тебя зовут?», но и писать и их и свои имена.

В завершение встречи гости из Индии ответили на многочисленные вопросы аудитории.