Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты Чувашского университета участвуют в поисковых экспедициях от Мурманска до Севастополя

13.08.2021
Категории: Студентам.

Поисковый отряд Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ЧувГУ) «Георгиевская лента», в котором принимают участие как студенты, так и преподаватели, проводит полевые экспедиции на местах боевых действий Великой Отечественной войны близ деревни Егорье, рядом с городом Белый, под деревней Кавельщино Бельского района Тверской области, в местах битвы за Севастополь в районе Мекензиевых гор в Республике Крым, в Лиинахамари Мурманской области и в других местах.

Одним из последних масштабных патриотических проектов, в котором приняли участие ребята из ЧувГУ, стала организация в 2021 году мобильной фотовыставки, посвященной строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В ее основу легли архивные документы, исторические фотографии и редкие малоизвестные факты, воспоминания и рисунки участников тех событий.

«Эта выставка создавалась силами студентов, сотрудников и друзей Чувашского госуниверситета с чувством глубокой благодарности и надеждой, что она будет полезна подрастающему поколению и поможет лучше узнать о трудовом подвиге земляков», — отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Выставка побывала практически во всех школах города Чебоксары и районов республики для того, чтобы дети знали и помнили историю своего народа.

Также в конце июля этого года студентам-поисковикам выпал шанс войти в команду экспедиции Северного флота и отправиться на остров Кильдин в Баренцевом море. Во время Великой Отечественной войны остров защищал вход в Кольский залив, где располагались пункты базирования Северного флота и главный порт — Мурманск.

Еще одним из направлений работы поискового клуба стало создание музея Великой Отечественной войны на Историко-географическом факультете ЧувГУ. Экспозиция формировалась постепенно, наполняясь экспонатами после поездок. Сегодня в фондах музея находится около 350 предметов.

По словам студента ЧувГУ, одного из участников поискового отряда Виктора Сорокина, он познакомился с ребятами из «Георгиевской ленты», будучи школьником.

«В 15 лет я поехал в лагерь, где оказался в одном отряде с ребятами из «Георгиевской ленты», меня так все это захватило, что во многом именно после общения с ребятами-поисковиками я выбрал ЧувГУ для поступления, — рассказывает он. — Радует, что есть единомышленники, есть люди, которые продолжают заниматься восстановлением некой исторической справедливости, продолжают искать людей, солдат, которые погибли, защищая свою Родину, и которых, если честно, уже многие забыли. Сама эта идея очень воодушевляет. Конечно же, еще один плюс участия в таком отряде — у нас есть возможность путешествовать практически по всей стране. Война много где побывала, поэтому наш отряд занимается поисками с самого юга и Черного моря до Баренцева моря».

Поисковый отряд «Георгиевская лента», в котором сейчас состоят порядка 25 студентов, зародился еще в 1990 году. На рубеже 2000-х годов поисковая деятельность в вузе на некоторое время прервалась. После возрождения отряда его возглавил человек, который всей душой увлечен поисковой работой, — Сергей Кодыбайкин, доцент кафедры археологии, этнографии и региональной истории ЧувГУ.

Поисковому движению в Чувашии придает особенное значение и оказывает поддержку и руководство республики. Несколько раз отряд становился обладателем гранта Главы Чувашской Республики, средства от которого направлялись на проведение экспедиций и поисковых работ. За активное участие в поисковом движении и реализацию проекта «Карта воинской памяти Чувашской Республики» члены студенческого поискового отряда «Георгиевская лента» Виктор Сорокин, Светлана Подилкина и Владимир Никифоров были удостоены Государственной молодежной премии Чувашской Республики 2019 года в сфере патриотического воспитания.