Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты Чувашского госуниверситета – в числе лауреатов межрегионального фестиваля «Театральное Приволжье»

30.04.2022
Категории: Студентам.

В Национальном театре Удмуртии прошло чествование победителей и лауреатов межрегионального фестиваля «Театральное Приволжье». Заслуженные награды лучшим актерам и труппам вручил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров. Победители в личных номинациях получили памятные подарки. Лучшие сценические коллективы удостоены грантов на постановку новых спектаклей.

В номинации «Лучший актер» были отмечены сразу два участника: Вячеслав Краснов и Максим Васильев из Чувашского госуниверситета разделили приз за роль Владимира Маяковского в спектакле «Маяк» (пластический одноактный спектакль о чувствах, которые главный герой проносит через всю свою жизнь, основан на реальных исторических событиях). Спектакль «Маяк» экспериментального театра пластики «Кафедра» ЧувГУ занял второе место в категории «Молодёжные спектакли», удостоен гранта Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

СПРАВОЧНО:
Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» был создан в 2019 году. В состав входят студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова – победители и обладатели Гран-при Межрегионального студенческого театрального фестиваля «Абрикосовый сад» в 2021 г.; победители республиканского этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» в 2021 г. («Лучший молодежный спектакль»); обладатели второго места окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье – 2021» среди молодежных спектаклей и победители в номинации «Лучший актер» (Максим Васильев и Вячеслав Краснов за роль В. Маяковского, спектакль «Маяк»).