Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Студенты Чувашского госуниверситета успешно прошли производственную практику в компании «Лидер софт – внедренческий центр»

Студенты Чувашского госуниверситета успешно прошли производственную практику в компании «Лидер софт – внедренческий центр»

08.08.2022

В конце июля завершилась производственная практика студентов. Чаще всего студенты выбирают для освоения практических навыков организации, которые являются профильными и перспективными для дальнейшего трудоустройства.

В нынешнем году в рамках созданной межфакультетской базовой лаборатории 1С 28 студентов экономического факультета и факультета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета прошли практику в компании «Лидер софт – внедренческий центр». Были организованы ежедневные практические занятия, мастер-классы, семинары. За каждой группой был закреплен наставник – сотрудник компании. Студенты смогли принять участие в реальных проектах автоматизации бюджетных и коммерческих организаций, использующих программные продукты «1С: Бухгалтерия», «1С: Управление торговлей», «1С: Управление нашей фирмой» и др. Для будущих программистов-профессионалов была предоставлена возможность поработать с реальными базами данных, погрузиться в многоуровневые возможности Платформы 1С, создать собственные внешние обработки на управляемых формах 1С.

Результатами производственной практики стали не только заполнение документов об итогах ее успешного прохождения, но и проведение встречи под названием «Открытый микрофон», в которой приняли участие руководители и сотрудники «Лидер софт – внедренческий центр», деканы факультетов Чувашского госуниверситета. В ходе неформальной встречи, которая прошла в компании, ее директор М.В. Мандракова рассказала о структуре организации и направлениях работы фирмы 1С, возможностях карьерного роста, старте новых проектов для целеустремленной молодежи. Руководитель центра исследований и подготовки кадров 1С, заведующий межфакультетской базовой лабораторией А.И. Минеев анонсировал вакансии компании, на которые могут претендовать студенты, проинформировал о мерах государственной поддержи для ИТ отрасли. Декан экономического факультета ЧувГУ Н.В. Морозова предложила студентам активнее включаться в процесс создания совместных грантовых проектов, принять участие в олимпиадах фирмы 1С, международном конкурсе выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С». Участники встречи также ответили на вопросы студентов.

Прохождение практики – это не только возможность приобретения навыков работы на предприятии, но и шанс проявить себя как будущего специалиста. В результате в 2022 году три выпускника ЧувГУ трудоустроены в компанию «Лидер софт – внедренческий центр». Подготовка профессиональных работников – это длительный и многоступенчатый процесс по принципу «школа – вуз – предприятие». В ходе нынешней приемной кампании «Лидер софт – внедренческий центр» подписал договор с пятью кандидатами, прошедшими отбор по целевому обучению в ЧувГУ. Реализация такой системы подготовки кадров уже со студенческой скамьи позволит проводить процесс формирования компетенций профессионалов и трудоустройства выпускников по специальности.