Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Студенты Чувашского госуниверситета – участники Российско-Китайского молодежного форума «Волга-Янцзы»

15.11.2021

10-11 ноября в онлайн формате состоялся VII Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» по направлениям наука и инновации, образование, молодежное предпринимательство, туризм, культура и искусство.

На форум собрались около 450 обучающихся вузов Приволжского федерального округа РФ и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР. В нем приняли участие студенты Чувашского государственного университета Дарья Львова (экономический факультет), Алина Бакиева (химико-фармацевтический факультет), Павел Вашенков (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), Никита Михайлов (факультет иностранных языков), Надежда Николаева (факультет иностранных языков), Дарья Реброва (факультет иностранных языков).

На открытии форума выступили Полномочный представитель Президента РФ в ПФО И.А. Комаров и специальный представитель Правительства КНР по делам Евразии господин Ли Хуэй. Участников форума из Чувашии поприветствовали заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии О.А. Хлебникова и проректор по учебной работе ЧувГУ И.Е. Поверинов.

Студенты двух стран выступили с научными докладами. Были организованы мастер-классы по народным промыслам и ремеслам: по изготовлению глиняной тарелки (Чувашская Республика), по изготовления декоративной коробки из летней ткани Жунчан (город Чунцин), по росписи «Дымковская игрушка» (Кировская область), по изготовлению серебряной филиграни в Чэнду, по бамбуковому плетению Чунчжоу Даомин, по ткачеству сычуаньской парчи и шёлковых одеял Ланчжун (провинция Сычуань), по изготовлению оренбургских пуховых платков (Оренбургская область), по строительным навыкам Туцзя Диаоцзяолоу, по росписи в виде шкуры носорога и по изготовлению масок нуо (провинция Хубэй).

На церемонии закрытия состоялся концерт студенческих творческих коллективов, были исполнены песня «Подмосковные вечера» (Пензенская область), танец «Думы о фарфоре Цинхуа» (провинция Цзянси), песня «И туган тел, и матур тел» «Родной язык» (Республика Татарстан), танец «Хойюнь» (провинция Аньхой), танец «Женская доблесть» (провинция Сычуань) и др.