Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Студенты Чувашского госуниверситета создают Единый мультиязычный информационный центр

Студенты Чувашского госуниверситета создают Единый мультиязычный информационный центр

26.11.2021

Студенты факультета информатики и вычислительной техники Даниил Петрянкин, Екатерина Вавилина, Кирилл Яковлев, Павел Васильев с проектом «Единый мультиязычный информационный центр студента» стали победителями внутренних грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодёжных стартапов Чувашского госуниверситета (наставник – доцент кафедры компьютерных технологий С.В. Матвеев).

В сети Интернет у всех образовательных учреждений есть свой сайт. Как правило, их информационное наполнение не вызывает вопросов. Однако для удобного просмотра необходимы экраны с большой диагональю, такие как у мониторов компьютеров, ноутбуков или планшетов. Однако эти устройства не всегда имеются под рукой. А смартфоны у каждого современного пользователя постоянно при себе. Вот только далеко не все сайты адаптированы под их экраны и удобны для навигации с мобильного устройства. Исходя из этого авторы проекта предлагают разработать мобильное приложение образовательного учреждения, в первую очередь – для студентов вузов.

Разрабатываемый программный комплекс (единый информационный центр) объединяет в себе веб-платформу и мобильное приложение. Веб-платформа представляет собой сайт для студентов, который взаимодействует с базами данных информационных источников университета – сайтами, аккаунтами / группами в социальных сетях и т.д. Мобильное приложение после авторизации в ней пользователя получает всю необходимую информацию с веб-платформы. В целях обеспечения сохранности информации ни веб-платформа, ни мобильное приложение не будут хранить в своих базах пользовательские данные, при каждом запросе к персональной информации будет происходить обращение к базам данных университетских ресурсов.

В приложении запланирован доступ к расписанию, вебинарам (с возможностью подключения), портфолио обучающихся и другим разделам. Предполагается информирование студентов об актуальных событиях и получение от них обратной связи. Студенты-иностранцы могут использовать опцию по выбору языка.