Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студенты Чувашского госуниверситета представили 10 проектов в окружном этапе всероссийского студенческого форума «Твой ход»

Категории: СНО и Студентам.

Всего для участия в финале отобрали 46 студенческих проектов из всех регионов Поволжского федерального округа. В первом заезде форума Чувашскую Республику представили 53 полуфиналиста конкурса «Твой ход»: студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашского ГАУ.

Более 1000 участников из всех регионов Приволжского федерального округа собрались на прошедшей неделе в Нижнем Новгороде: здесь проходит окружной этап всероссийского студенческого форума «Твой ход». Девиз форума — «Жить и создавать в России».

На протяжении всего этапа участники занимались формированием своего индивидуального карьерного пути при поддержке опытных спикеров. В программе форума не только обучение, но и насыщенные творческие и внеучебные блоки. Важным, можно сказать, ключевым элементом программы стало проведение питчинга — серии очных защит проектов, поданных для участия в конкурсном треке «Делаю».

В треке «Делаю» участники Приволжского федерального округа представили 46 проектов: 11 из них — проекты чувашских студентов, в том числе 10 проектов студентов Чувашского госуниверситета. Трек «Делаю» включает 11 направлений: открываю страну, расширяю границы возможного, двигаю прогресс, меняю города, вдохновляю, берегу природу, развиваю среду, делаю добро, помню о важном, говорю о главном, создаю новое. Для участия в конкурсе проект должен быть реализован не менее, чем на 90 % на 1 сентября 2022. Проект представляет лидер команды, в которую может войти не более 4-х человек. Главный приз в конкурсе — 1 миллион рублей. Его получает лидер команды-победителя. А ТОП-50 команд по всем трекам в качестве поощрения получают путешествие на всю команду. Эксперты оценивают проект дважды: заочно и очно, во время защиты на окружных этапах. Один из центральных критериев оценки — практическая важность.

Студентка ЧувГУ Ксения Илюхина рассказала о своем участии в форуме:

«Попала я туда по конкурсу в треке «Делай». Мы отправили на заочный этап наш проект, набрали достаточное количество баллов и прошли на окружной этап. Там перед экспертами я представила проект «Академия медиа».

Было очень интересно послушать других ребят с их проектами, появились новые идеи. На форуме был хороший нетворкинг, поэтому мы познакомились со студентами из разных вузов Поволжья. «Твой ход» очень атмосферный и свободный форум, за три дня он помог по-настоящему прочувствовать студенчество».

В этом году форум «Твой ход» проводится второй раз. Теперь в нем могут принимать участие школьники, студенты последнего курса образовательных организаций среднего специального образования, студенты вузов и даже преподаватели до 35 лет в качестве наставников. Можно участвовать индивидуально и в командах.
«Результаты защиты проектов будут известны в декабре, когда завершатся окружные этапы форума в восьми федеральных округах Российской Федерации. А я хочу пожелать нашим ребятам успеха. Уверен, что среди победителей будут и наши проекты», — отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Справочно

«Твой ход» один из проектов платформы «Россия — страна возможностей». Он существует всего два года, но за это время стал самым крупным движением для студентов — более 1 млн участников по всей стране. Миссия проекта — создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Главным призом станет премия в размере 1 млн рублей на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап. 300 участников получат путевки «Больше, чем путешествие», 30 человек ждут оплачиваемые стажировки в крупных компаниях страны.

В основе конкурса лежат три крупных трека: «Определяю» — для тех, у кого много идей по изменению среды в вузах, «Создаю» — для тех, кто хочет влиять на то, что происходит в проекте «Твой Ход» и готов к его сопроектировке вместе с организаторами, и «Делаю» — для тех, кто уже создал и реализует проекты в  своих вузах.

С 23 сентября по 21 октября в восьми федеральных округах Российской Федерации проходят окружные этапы проекта. Они проводятся совместно с органами исполнительной власти, реализующими молодежную политику, а также ведущими вузами России.